Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге вводятся новые меры поддержки семей с детьми

15:38 вт, 30 апреля, 2019

Новые меры поддержки семей с детьми были предложены сегодня на заседании городского правительства в ходе обсуждения вопроса о выполнении Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации в Санкт-Петербурге Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что поддержка семей с детьми – один из главных приоритетов для города, сообщили в пресс-службе Смольного.

Петербург одним из первых в стране приступил к реализации программы Десятилетия детства. На 1 января 2019 года в 578 125 петербургских семьях воспитываются 849 043 ребенка. Каждая четвертая семья получает социальную помощь. По поручению Александра Беглова была проведена ревизия мер социальной поддержки, разработаны новые направления социальной помощи, приняты решения по расширению уже действующих услуг и выплат. 

Так, изменен критерий малообеспеченности семей. Теперь такими будут считаться семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума ребенка (22 111 рублей), ранее доход был ограничен полуторакратным размером (16 583 рублей). Социальную помощь малоимущим будут оказывать на основании социального контракта. Поддержка государства не ограничится только выплатами – родителям помогут найти работу, устроить детей в детский сад. Семья в свою очередь будет следовать рекомендациям и согласованному плану.

Временно исполняющий обязанности губернатора также предложил снизить с 20 до 19 лет возраст женщин, родивших первого ребенка и получающих единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Сертификат на 500 000 рублей на приобретение транспортного средства будут получать семьи, воспитывающие не 7, как ранее, а 5 и более несовершеннолетних детей. 

Принято решение с 1 января 2020 года оплачивать услуги социального сопровождения женщинам, родившим или усыновившим одновременно двух и более детей.

Александр Беглов поручил до 1 июня просчитать необходимые средства и учесть их при формировании бюджета на 2020 год.

Глава города напомнил, что к 2020 году, на год раньше, чем во всей стране, Петербург должен перевести на стандарты «бережливой поликлиники» все детские поликлиники. 10 из них уже работают по этой системе.

Планируется также расширить помощь в переподготовке, повышении квалификации и поиске работы женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Действующий глава города отметил, что необходимо активнее информировать молодых родителей о той помощи семьям, которую оказывает город. «Надо пропагандировать меры поддержки, информировать людей, а не ждать, когда они сами к нам придут», - подчеркнул Александр Беглов.

Планируется создать «Семейный портал Санкт-Петербурга» и включить его в проект «Единая карта петербуржца». Это позволит объединить все льготы и услуги в сфере медицины, образования, культуры, спорта и социальной сферы для детей и семей с детьми в электронном формате и приблизить к получателям услуг. 

На заседании правительства Александр Беглов поздравил семью Ирины и Александра Скрипка, воспитывающих 13 детей, с высокой наградой – в 2018 году они вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». «Петербургу нужно как можно больше таких семей, в которых с большой любовью относятся друг к другу, где царит тепло, взаимопонимание, и дети вырастают достойными гражданами своей страны», - сказал глава города.

Поделиться в соцсетях
Теги
Дети Молодежь Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:47
В Смольном за милосердие наградили 50 жителей Петербурга
13:21
Между двух циклонов: солнце может появиться в Петербурге 22 ноября
12:10
Обкатку коричневого «Балтийца» начали на «красной» ветке метро Петербурга
12:56
На всероссийском муниципальном форуме стартовали региональные дни
Еще новости
Статьи на тему
16 октября, 10:56
Школьники Красногвардейского района передали мобилизованным вещи первой необходимости 
16 августа, 18:55
Петербуржцев пригласили на Большой семейный фестиваль в ЦПКиО
02 сентября, 19:00
Петербуржцы стали рыцарями и научились делать слаймы на Большом семейном фестивале
03 сентября, 13:47
Первая суббота сентября завершилась в Петербурге Большим семейным фестивалем
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять