В Петербурге вводятся новые меры поддержки семей с детьми

15:38 вт, 30 апреля, 2019

Новые меры поддержки семей с детьми были предложены сегодня на заседании городского правительства в ходе обсуждения вопроса о выполнении Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации в Санкт-Петербурге Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что поддержка семей с детьми – один из главных приоритетов для города, сообщили в пресс-службе Смольного.

Петербург одним из первых в стране приступил к реализации программы Десятилетия детства. На 1 января 2019 года в 578 125 петербургских семьях воспитываются 849 043 ребенка. Каждая четвертая семья получает социальную помощь. По поручению Александра Беглова была проведена ревизия мер социальной поддержки, разработаны новые направления социальной помощи, приняты решения по расширению уже действующих услуг и выплат. 

Так, изменен критерий малообеспеченности семей. Теперь такими будут считаться семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума ребенка (22 111 рублей), ранее доход был ограничен полуторакратным размером (16 583 рублей). Социальную помощь малоимущим будут оказывать на основании социального контракта. Поддержка государства не ограничится только выплатами – родителям помогут найти работу, устроить детей в детский сад. Семья в свою очередь будет следовать рекомендациям и согласованному плану.

Временно исполняющий обязанности губернатора также предложил снизить с 20 до 19 лет возраст женщин, родивших первого ребенка и получающих единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Сертификат на 500 000 рублей на приобретение транспортного средства будут получать семьи, воспитывающие не 7, как ранее, а 5 и более несовершеннолетних детей. 

Принято решение с 1 января 2020 года оплачивать услуги социального сопровождения женщинам, родившим или усыновившим одновременно двух и более детей.

Александр Беглов поручил до 1 июня просчитать необходимые средства и учесть их при формировании бюджета на 2020 год.

Глава города напомнил, что к 2020 году, на год раньше, чем во всей стране, Петербург должен перевести на стандарты «бережливой поликлиники» все детские поликлиники. 10 из них уже работают по этой системе.

Планируется также расширить помощь в переподготовке, повышении квалификации и поиске работы женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Действующий глава города отметил, что необходимо активнее информировать молодых родителей о той помощи семьям, которую оказывает город. «Надо пропагандировать меры поддержки, информировать людей, а не ждать, когда они сами к нам придут», - подчеркнул Александр Беглов.

Планируется создать «Семейный портал Санкт-Петербурга» и включить его в проект «Единая карта петербуржца». Это позволит объединить все льготы и услуги в сфере медицины, образования, культуры, спорта и социальной сферы для детей и семей с детьми в электронном формате и приблизить к получателям услуг. 

На заседании правительства Александр Беглов поздравил семью Ирины и Александра Скрипка, воспитывающих 13 детей, с высокой наградой – в 2018 году они вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». «Петербургу нужно как можно больше таких семей, в которых с большой любовью относятся друг к другу, где царит тепло, взаимопонимание, и дети вырастают достойными гражданами своей страны», - сказал глава города.

Поделиться в соцсетях