Выставка в честь создателя Спаса на Крови открылась в Петербурге

16:34 вс, 28 апреля, 2019

В Екатерининском зале Научно-исследовательского музея Российской академии художеств начала работу выставка «Впервые Парланд». Экспозиция посвящена создателю храма-памятника Спас на Крови, архитектору Альфреду Парланду, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

На выставке представлены научные труды, созданные Парландом, не потерявшие своей актуальности и сегодня. По книге «Храмы древней Греции», опубликованной в 1890 году по материалам его лекций, прочитанных в Императорской Академии художеств, студенты архитектурных отделений учатся до сих пор.

Гостям выставки покажут акварельные рисунки Парланда из фондов Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств и Государственного музея истории религии, дающие представление о таланте Альфреда Парланда как мастера акварельной живописи.

Также будут представлены документы, свидетельствующие о разных этапах становления зодчего, из Российского государственного исторического архива и свидетельство о смерти архитектора из Центрального государственного архива Петербурга.

Поделиться в соцсетях