В Ленобласти могут разрешить строить высотные дома

17:34 пт, 26 апреля, 2019
Теги
Власть

Власти Ленинградской области готовы изменять нормативы градостроительного проектирования для отдельных доминант. Об этом сообщает АБН.

Согласно нынешним нормативам градостроительного проектирования, предельная высота  жилых зданий в Ленобласти  12 этажей в городских поселениях и девяти этажей - в сельских. Кроме того, существуют нормативы квадратных метров на гектар территории, исходя из плотности населения.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Игорь Кулаков на заседании Делового клуба Ленинградской областной торгово-промышленной палаты рассказал, что могут быть исключения.

«Мы готовы рассматривать при формировании качественного архитектурного облика комфортной среды какие-то локальные отклонения с обустройством неких доминант, которые бы органично вписывались в окружающую ситуацию», - отметил Игорь Кулаков.

Он добавил, что это должны быть «какие-то акценты, которые являются разумными». Получить разрешение на строительство высотной доминанты можно будет через процедуру отклонения от предельных параметров застройки, а также обсуждение на Градостроительном совете.

Главный архитектор Ленинградской области Михаил Киреев, в свою очередь, пояснил, что увеличение этажности не должно повлечь за собой увеличение плотности населения. «Вы можете построить на территории 10 пятиэтажных домов и один 20 - 25-этажный дом. Но те жители, которые будут на этой территории проживать, должны быть обеспечены в соответствии с нормативами и социальным обслуживаем и инфраструктурным», - сказал он.

Поделиться в соцсетях