Туристы смогут посетить «закрытые» исторические памятники Петербурга

13:42 пт, 26 апреля, 2019

Российские туристы получат возможность познакомиться с «закрытым» историческим наследием Петербурга. Соответствующее поручение вице-губернатор Олег Марков дал комитету по развитию туризма, Городскому туристско-информационному бюро и комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Инициативу реализуют в рамках проекта «Открытый город», сообщает пресс-служба вице-губернатора.

Планируется, что для туристов организуют пешеходные экскурсии с посещением «закрытых» объектов культурного наследия. В частности, можно будет пройтись с гидом по Васильевскому острову м посетить особняк Брусницыных или совершить прогулку по Таврической улице с экскурсией в доме Хренова.

Проект «Открытый город» работает в Петербурге уже восемь лет и является уникальным для России. Профессиональные экскурсоводы разрабатывают маршруты с посещением объектов культурного наследия, которые не предназначены для повседневного показа гостям. Сегодня в арсенале «Открытого города» 150 памятников архитектуры – это бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии, а также маршруты для прогулок на велосипедах и самокатах.

Совместно разработанные маршруты будут предложены российским туристам на сайте Visit Petersburg и «Открытий город» в ближайшее время. Записаться на экскурсию можно посредством онлайн регистрации из любого региона России.

Поделиться в соцсетях