Лауреаты Молодежной премии Петербурга поделились секретами успеха

12:59 пт, 26 апреля, 2019

Церемония вручения ежегодной Молодежной премии Петербурга состоялась 18 апреля в Доме архитектора. Престижную городскую награду вручили молодым специалистам в 14 областях. Лауреаты получили памятные знаки, дипломы и денежные премии, а их имена занесли в Почетную книгу Общественного совета Северной столицы. Победители и призеры 2019 года поделились своими впечатлениями и секретами успеха в интервью Городу+.

«Я считаю, что эта премия – отличный шанс для инициативной и талантливой молодежи заявить о себе на федеральном уровне. Прежде всего, это гордость за собственные достижения, подтверждение того, что твоя работа нужна людям. Ты видишь результаты своего труда, и это мотивирует тебя на новые свершения. Среди молодежи, к сожалению, довольно небольшой процент тех, кто проявляет инициативу и участвует в общественной жизни города. Получение премии – это возможность вдохновить сверстников своим личным примером», – рассказывает в студии призер в области журналистики Владислав Устелемов.  

Своим коллегам – начинающим молодым журналистам – он советует не ограничиваться постоянной работой и стажировками, а оттачивать свое мастерство в некоммерческих общественных проектах. Сам журналист уже третий год участвует в проекте «Медиаволонтер» молодежного информационного агентства «МИР». По словам Владислава, такой опыт не только дал ему незаменимый опыт и позволил претендовать на премию, но и помог многим людям.

Победитель в области общественной деятельности Сергей Борисов уверен, что залог успеха – в надежной и профессиональной команде. Он подавал заявку на конкурс несколько раз, но в 2019 году получил премию впервые. Открывшиеся перед ним возможности молодой человек планирует использовать на развитие своего проекта и его участников.

«Когда я подавал заявку в прошлом году, я не стал победителем, но не расстроился из-за этого, а решил идти дальше. Я понял, что для победы нужно сделать что-то действительно важное для города. Я хотел показать своим примером, что не нужно стесняться и бояться чего-то в жизни, необходимо верить в себя, в своих коллег и делать свое дело с любовью. Когда меня пригласили на награждение, я был горд за себя и за команду. Это высокая оценка деятельности каждого из нас», – считает Сергей.

Все обладатели премии сходятся в одном: победа – это не самоцель, к которой нужно осознанно стремиться, а лишь награда за качественную и искреннюю работу. Если человек любит свое дело и живет им, то это обязательно заметят и окружающие. Поэтому победители желают молодым специалистам не бояться проявлять себя и участвовать со своими достижениями во всевозможных конкурсах.

«Конечно, очень здорово, что результаты нашей работы были так высоко оценены. Сам факт того, что эта премия существует, говорит о том, что правительство Санкт-Петербурга поддерживают молодежные инициативы. Конкурс – это драйвер общественного развития, но победа в нем – это не цель, а следствие упорного труда. Участие позволяет подвести итог уже сделанному. Работа перестает быть работой, когда она становится в радость», – подытожил победитель в области информационных технологий Олег Борисов.

Молодежная премия Санкт-Петербурга с 2002 года ежегодно вручается молодым специалистам в различных областях деятельности. Премия присуждается правительством города по итогам конкурсного отбора. Церемония вручения проходит в торжественной обстановке, с участием губернатора и председателя Общественного совета. Цель конкурса – поощрение молодежных инициатив и общественных объединений.

В этом году на получение награды претендовали 412 кандидатов. Молодежная премия была вручена 28 специалистам в 14 номинациях: «Образование», «Наука и техника», «Культура и искусство», «Бизнес и управление», «Журналистика», «Общественная деятельность», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спорт»,» Информационные технологии», «Здравоохранение», «На службе отечеству», «Лучший молодой рабочий», «Наставник молодого поколения» и «Руководитель лучшего молодежного или детского общественного объединения».

Поделиться в соцсетях