Чемпионат России по спортивному кикеру стартует в мае

18:23 чт, 25 апреля, 2019

Открытый Чемпионат России по спортивному кикеру пройдет в Северной столице с 1 по 3 мая. В Центре спорта Калининского района соберутся более 150 любителей настольного футбола со всей страны, а также из Италии, Финляндии и Литвы. Профессиональные игроки сразятся в 10 официальных номинациях, а зрители смогут поучаствовать в любительских матчах или попробовать себя в роли судьи, рассказала в студии Города+ председатель Федерации спортивного кикера в Санкт-Петербурге Валерия Протасова. 

«Кикер – это не просто игра, это настоящий спорт. Он требует тренировок и навыков, логического построения защиты. При этом он подходит для любого пола, возраста и уровня физической подготовки, поэтому люди его любят. Петербург, к огромному моему счастью, настоящая столица кикера в России. Наши чемпионаты очень зрелищные, и гости с радостью приезжают к нам из разных стран, даже по несколько раз. Приглашаем всех записываться на участие или посмотреть игры», – говорит спортсменка. 

Турнир пройдет на более чем 16 профессиональных игровых столах – это абсолютный рекорд города. Впервые на одной площадке соберется такое количество региональных представителей: порядка двух сотен кикерщиков из Москвы, Петербурга, Ростова, Екатеринбурга, Таганрога, Саратова и нескольких европейских городов. В том числе, с показательным матчем выступит действующий чемпион России. Средний возраст соревнующихся – от 17 до 40 лет, однако в любительской категории могут играть даже дети и пенсионеры. Впервые в состязании примут участие юниоры – подрастающие профессионалы кикера из секций Дома молодежи «Атлант» и школы №91. 

Одиночные игроки сразятся в категориях Open Singles и Women Singles. Для игровых дуэтов подойдут номинации Open Doubles, Women Doubles и Mixed Doubles (команды из одного мужчины и одной женщины). Classic Open Doubles – это открытая парная категория со смешанным типом ударов. Для юниоров будут открыты состязания Junior Singles и Junior Doubles. Начинающие профессионалы, не входящие пока в рейтинги, смогут попытать удачу в Semi-Pro Singles, а для новичков и любителей пройдут игры Novice Doubles. 

Турнир состоится при поддержке администрации Санкт-Петербурга. Его организует городская Федерация спортивного кикера. Несмотря на то, что в России эта игра пока не признана официальным видом спорта, поклонников у нее уже довольно много. Чемпионаты собирают сотни участников и тысячи болельщиков. Представительства Федерации открыты уже во многих городах. По словам Валерии Протасовой, особенно игра популярна среди молодых IT-специалистов, ведь она развивает стратегическое мышление и чем-то напоминает написание компьютерного кода. 

«Конечно, мне бы хотелось, чтобы кикером увлекалось еще больше людей, но нас и так довольно много – около тысячи. И это число преумножается с каждым днем, потому что нас поддерживает город, и мы везде о себе рассказываем. В Петербурге много столов и мест, где можно поиграть. Есть даже единственная в России секция по настольному футболу, где научиться может любой желающий. Во многих странах Европы это уже профессиональный спорт. В Германии победительница турнира в женской категории стала настоящей звездой», – делится председатель петербургской Федерации кикера. 

Чемпионат пройдет с 1 по 3 мая в Центре спорта Калининского района. Записаться на участие или стать зрителем состязания может любой желающий житель или гость Северной столицы. 

Поделиться в соцсетях