Дом герцога Лейхтенбергского стал региональным памятником

12:12 чт, 25 апреля, 2019

«Дом Н. Н. Лейхтенбергского» включен в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, сообщили в пресс-службе ведомства.

Здание на Большой Зелениной ул., 28, лит. А, дошло до наших дней без особых изменений. Так, сохранились объемно-пространственное и конструктивное решения, отделка интерьеров, уникальное архитектурно-художественное решение лицевого фасада.

Герцог Николай Лейхтенбергский – правнук императора Николая I. Разрешение на постройку каменного дома по проекту архитектора Федора фон Постельса он получил в 1904 году. Монументальная мозаика на пятом этаже, являющаяся доминантой фасада, создана в 1905 году.

В дореволюционный период в доме проживали такие деятели искусства и науки, как художник Иван Пархоменко, скульптор Артур Обер, художник Иван Пархоменко, профессор Михаил  Рейснер, писательница и журналистка Лариса Рейснер.

На сегодня здание является многоквартирным жилым домом.

Поделиться в соцсетях