«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «Жизнь и смерть Ивана Ильича»

20:55 ср, 24 апреля, 2019

Театр-фестиваль «Балтийский дом» представит премьеру спектакля Анатолия Праудина «Жизнь и смерть Ивана Ильича» по повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». Об этом сообщили в пресс-службе театра.

«В нашем новом спектакле мы, вслед за Толстым, попытаемся ответить на вечные вопросы: а зачем мы живем, и что же будет после? Смерть? Самый простой вариант.  Но по мне, так смерти нет. Всё жизнь - и до, и после», - рассказал о спектакле режиссер Анатолий Праудин.

Перед зрителями пройдет жизнь Ивана Ильича - «самая обыкновенная и самая ужасная» – во всем объеме и на всей протяженности, с рождения - и до финала. При этом вся галерея персонажей Толстого предстанет в спектакле в виде картонных фигурок.

Ивана Ильича Головина играет Александр Кабанов. Актер признается, что за время репетиций он многому научился у своего персонажа. «Мне близка тема Толстого - жить надо не для себя. Но, к сожалению, в наше время это очень сложно - идет постоянная борьба со страстями, которые нас окружают. У моего героя был час перед смертью понять, что он жил не так, он все переосмыслил. Ему повезло. И я тоже многое понял. Надеюсь, и зрители это почувствуют, примут эту историю и будут ценить простые вещи, перестав жить в постоянной гонке», - рассказал он.

Лейтмотивом в спектакле звучит джаз. Зрители услышат вариации на тему What A Wonderful World Луи Армстронга. Также, специально для постановки композитор Ирина Пеева написала несколько мелодий.

Гостей ждут 27 и 28 апреля, начало в 19:00.

Поделиться в соцсетях