В Петербурге могут изменить программу реновации

12:39 ср, 24 апреля, 2019

Поправки в региональную программу реновации приняли в первом чтении депутаты городского Заксобрания. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по законодательству ЗакСа.

В частности, парламентарии выступили с инициативой разрешить переселять жителей из хрущевок в новые дома в пределах муниципалитета, а не в пределах квартала, как это положено сейчас. По словам одного из авторов документа Дениса Четырбока, такая мера позволит ускорить процесс переселения жителей в новостройки.

Еще одна поправка касается предоставления застройщику стартовых пятен. Как отметил Денис Четырбок, в ряде кварталов из-за отсутствия стартового пятна невозможно начать реализацию программы реновации. «Поэтому проектом предлагается передавать целевым назначением стартовое пятно для застройки в пределах муниципального образования», - пояснил он.

Кроме того, согласно тексту документа, обязательным условием станет поэтапность реализации программы реновации. Застройщику необходимо заранее согласовывать с городскими властями план своих действий, чтобы не допускать злоупотреблений.

«Наша основная цель - обеспечить право жителей на комфортное жилье, дать программе реновации второе дыхание. Люди мечтают о переезде в новые современные квартиры, и это давно пора воплощать в реальность», - подчеркнул депутат.

Ранее петербургские парламентарии направили в Госдуму свой вариант закона о реновации в регионах.

Поделиться в соцсетях