Сад у Ивановского карьера преобразится

11:30 ср, 24 апреля, 2019

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» начинаются работы по благоустройству сада у Ивановского карьера. Он закроется на ремонт 29 апреля, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.  

Уже в этом году жители Невского района смогут оценить новое рекреационное пространство с деревянными настилами у воды, обзорными площадками, амфитеатром и качелями.

В частности, подрядчик проведет в саду дренажные работы, приведет в порядок дорожки и тропинки, подлечит ценные старые деревья. На территории сада высадят почти 580 саженцев липы, дуба, ивы, березы и более 80 хвойников – елей и лиственниц. Также его украсят спиреи, сирень, розы и другие кустарники.

Кроме того, будут модернизированы три детские площадки на улице Седова, а по периметру сада проложат «тропу здоровья» для прогулок и пробежек. В саду планируется провести освещение. «Администрация Невского района благоустроит территории, прилегающие к саду», - отметили в пресс-службе.

Дополнительное финансирование на преобразование неблагоустроенного сада в современное общественное пространство были выделены по решению главы города Александра Беглова.

Проект переустройства сада обыгрывает его близость к воде. Ивановский водоем – крупнейший в Невском районе. Он представляет собой затопленный карьер с тремя островами. В карьере когда-то добывали песок для нужд Императорского фарфорового завода. На глубине 25 метров пробилось более 20 родников -  карьер заполнился ключевой водой. 

Площадь сада вокруг водоема - 7,3 га. Сейчас дорожки, газоны и зеленые насаждения на этой территории находятся не в лучшем состоянии, но сад пользуется большой популярностью у жителей близлежащих кварталов. Собранные общественным движением «Народные Эксперты» идеи и предложения горожан по благоустройству сада были изучены и учтены при подготовке проекта, добавили в комитете.

Поделиться в соцсетях