Петербуржцев приглашают на мюзикл «Коломбина»

10:33 ср, 24 апреля, 2019

Премьерный показ рок-мюзикла «Коломбина» пройдет в Северной столице 25 апреля. Новая молодежная постановка в жанре кроссовер объединит в одном шоу элементы итальянской комедии dell'arte и русского рока. На сцене появятся музыканты группы КОПЕНGАGЕН, воспитанники J&M School. Слушателями станут подростки из детских домов и неблагополучных семей, рассказали режиссер мюзикла Виктория Сарвина и вокалист группы Антон Корсюков.

«Сегодня существует множество направлений искусства: от классики до арт-хауса. При этом даже в Культурной столице можно встретить молодых людей, которые с детства ни разу не были в театре. Так что на самом деле интересно молодежи? Мы попытались ответить на этот вопрос в мюзикле, объединив в нем традиционное и современное, серьезное и смешное. А название «Коломбина» появилось, потому что за основу спектакля мы взяли сюжеты итальянского площадного театра. Он предполагает гротескные маски, шутки и близость к публике», – объясняют свой замысел организаторы. 

Рок-мюзикл «Коломбина» увлекательно и доступно расскажет зрителям историю возникновения театра. Он представляет собой гармоничный синтез театрального искусства комедии dell'arte и рок-музыки. Коломбина – это веселая, жизнерадостная, честная и порядочная девушка. Она попадает в непростые ситуации, в которых чувствует себя неуютно, но позитивный настрой и вера в чудеса помогают ей выживать и находить выход из любого тупика. Зрителей ждут душевные и трогательные персонажи, живой звук и плавно вплетенные в замысловатый сюжет музыкальные номера. 

«Коломбина» – это социальный благотворительный проект Школы джаза и мюзикла J&M School и петербургской рок-группы КОПЕНGАGЕН. Цель мюзикла – приобщить к миру театрального искусства подростков из социально незащищенных слоев населения: воспитанников детских домов и ребят из неблагополучных семей. Продюсером спектакля стала Мария Волошина, а написала сценарий и поставила действие Виктория Сарвина. Музыка приглашенной группы отлично дополнила задумку авторов. 

«Школа часто занимается благотворительными спектаклями, но мы впервые выбрали самый сложный слой аудитории – подростков. С ними непросто, но мы решили попытаться привлечь их к театру. Моя собственная театральная биография началась с педагога, который взял под свою опеку ребят на учете милиции. И все они в итоге получили высшее образование и нашли свой путь в жизни. Я считаю, что подросткам очень важно чем-то увлекаться. Для них хобби – это ориентир», – считает Виктория Сарвина. 
Формат рок-мюзикла был выбран потому, что Петербург – историческая столица русского рока. Несмотря на разнообразие музыкальных течений, рок-н-ролл до сих пор остается излюбленным направлением петербургской молодежи. «Музыка всегда жива и вечна, вопрос только в модных тенденциях. Когда-то рок был главной музыкой страны, сейчас популярен хип-хоп, но в мире все циклично, и не за горами время, когда рок снова взойдет на пьедестал. А в Петербурге он никогда и не терял актуальности. Привлечь к нему молодежь – это новый и интересный опыт для нашей группы», – делится фронтмен Антон Корсюков. 

Первый показ «Коломбины» состоится 25 апреля в 19:00 в «Центре перемещений во времени KOD». Постановка будет приурочена к Году театра в России.

Поделиться в соцсетях