«Открытый город» получит субсидию из городского бюджета

15:04 вт, 23 апреля, 2019

Постановление правительства Санкт-Петербурга «О предоставлении в 2019 году субсидии Санкт-Петербургскому городскому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» на реализацию проекта «Открытый город» подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 № 711-144 «О бюджете Санкт‑Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в 2019 году предусмотрена указанная субсидия в объеме 19 759,6 тыс. рублей.

«Открытый город» – беспрецедентный по масштабу культурно-просветительский проект, знакомящий горожан с уникальным культурным наследием Петербурга. Он начал свою работу в 2016 году. Реализуется СПб ГО ВООПИиК в партнерстве с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Цель проекта – познакомить горожан с объектами культурного наследия, которые по разным причинам малодоступны для широкого посещения. За три года работы проекта почти 150 объектов культурного наследия, ранее закрытые для простого обывателя, открыли для горожан свои двери. Ежегодно проводится порядка 1000 мероприятий, в которых принимают участие более 20 тысяч петербуржцев и гостей города. 

Одна из важных миссий проекта «Открытый город» - сохранение культурного наследия Петербурга. Он призван не только познакомить петербуржцев и гостей города с культурой и архитектурой Северной столицы, но и напомнить, какой ценностью мы распоряжаемся, как важно беречь и сохранять исторический облик Петербурга, его уникальные ансамбли и отдельные здания. Участие в проекте «Открытый город» - прекрасная возможность познавательно и интересно провести досуг всей семьей. В рамках проекта проводятся различные виды экскурсий – пешеходные, автобусные, велосипедные, самокатные, на ретро-транспорте, а также квесты для детей и взрослых, мастер-классы и интерактивные экскурсии для школьников.

Проект «Открытый город» стал заметным событием в культурной жизни Петербурга. Стоит отметить, что он создает положительный имидж городского управления через ознакомление с результатами реставрации объектов культурного наследия и реализацию конституционного права горожан на доступ к объектам культурного наследия. Около 60 тысяч положительных отзывов участников «Открытого города» являются наглядным доказательством успешности проекта и необходимости его продолжения.

Поделиться в соцсетях