В Петербурге отреставрируют одно из зданий Военной Коллегии

14:07 вт, 23 апреля, 2019

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на капитальный ремонт и приспособление которого под современное использование одного из зданий Военной Коллегии. Объект культурного наследия «Здание Главного военно-судного управления и Николаевского кадетского корпуса» расположено на набережной реки Мойки, 96, лит. А. Финансироваться работы будут за счет средств федерального бюджета, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В частности, проектом предусмотрена реставрация фасадов здания. А именно: восстановление лепного декора в соответствии с предметами охраны, реставрация цоколя из известнякового камня и гранитных блоков по лицевому фасаду, устройство отмостки по периметру здания, реставрация крыльца и воссоздание парадного крыльца дворового фасада.

Также будет отремонтирована кровля и отреставрированы интерьеры. Кроме воссоздания штукатурного и окрасочного слоев капитальных стен и сводов, будет воссоздано напольное покрытие - наборный паркет, отреставрируют гранитные ступени, колонны из зеленого мрамора и историческое покрытие площадок лестницы из метлахской плитки. Позднейшие бетонные наслоения демонтируют. 

Комплекс Военной Коллегии в центре Петербурга построили архитекторы Луиджи Руска, Александр Егорович Штауберт и Владимир Стасов в 1806-1827 годах. В комплекс входят объекты культурного наследия «Жилой дом для чиновников Военной Коллегии», «Здание Архива Военной Коллегии» и собственно «Здание Главного военно-судного управления и Николаевского кадетского корпуса». Последнее в 2014 году  было передано Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях