Девелоперам могут разрешить строить в полях

13:14 вт, 23 апреля, 2019
Теги
Общество

Депутаты фракции «Единая Россия» Геннадий Кулик и Айрат Хайруллин внесли в Госдуму законопроект, разрешающий застройку сельскохозяйственных земель. Его необходимость они объясняют невозможностью на сегодняшний день гражданам, ведущим фермерское хозяйство, построить на своем участке жилой дом. Если закон примут, то земли сельхозназначения можно будет застраивать, сообщает «Агентство Бизнес Новостей».

Согласно законопроекту, предлагается записать в Градостроительном кодексе РФ, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться объекты индивидуального жилищного строительства, предназначенные для проживания членов семьи крестьянского (фермерского) хозяйства.

Описание таких объектов предлагается включить в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Как прописано в документе, это дом высотой не более трех этажей и площадью не более 600 кв. м. Также предлагается наложить ограничения на продажу таких домов, поясняет АБН.

Отметим, новостройки в Кудрово, Мурино, Шушарах появились именно благодаря переводу земель сельхозназначения в статус жилой застройки. Больше десяти лет сельхозземли  на периферии Петербурга и в Ленобласти активно скупали девелоперы. Однако в последнее время их заявки власти регионов стали отклонять чаще. Теперь же, в случае принятия закона, может появиться лазейка, позволяющая застраивать сельскохозяйственные земли, не меняя их назначения, добавляет информагентство.

Подробнее - в материале на сайте «Агентства Бизнес Новостей».

Поделиться в соцсетях