В Петербурге развивают систему «Безопасный город»

08:56 вт, 23 апреля, 2019

Северной столице планируют установить 15,5 тысяч новых камер видеонаблюдения, обеспечить публичный Wi-Fi во всех МФЦ и поликлиниках и оборудовать почти 300 новых комплексов для фотовидеофиксации нарушений ПДД. Перспективы электронной системы «Безопасный город» обсудили на рабочем совещании  временно исполняющего обязанности губернатора с членами правительства Петербурга. В соответствии с поручением Александра Беглова развитие системы «Безопасный город» будет проводиться на основе современных технологий, включая искусственный интеллект и видеоаналитику. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Новые камеры видеонаблюдения установят, в частности, в школах. За соблюдением порядка на дорогах будут следить приборы нового поколения. Благодаря этому расширится не только зона охвата, но и количество фиксируемых нарушений. Порядка 70 таких комплексов установят на государственные автобусы, троллейбусы и трамваи. Особое внимание уделят контролю за движением по полосам для общественного транспорта. «Выделенные линии в «Пулково» – первостепенная задача. Водители часто используют полосы для общественного транспорта на Пулковском шоссе не по назначению, создавая пробки на пути в аэропорт», - отметил Александр Беглов.

Благодаря современным технологиям город станет безопаснее, а жители получат новые возможности, в том числе бесплатный, быстрый и защищенный доступ в Интернет в публичных местах, пяти крупных больницах и восьми городских парках.

Поделиться в соцсетях