Оранжереи Таврического сада дополнят общественными пространствами

08:19 вт, 23 апреля, 2019

На рабочем совещании с членами городского правительства рассматривался проект реконструкции и дальнейшей эксплуатации комплекса оранжерей Таврического сада. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В комплексе помимо оранжерей планируется создать многофункциональное общественное пространство. Проект будет реализован на основе концессионного соглашения до 2024 года и в соответствии с законом об объектах культурного наследия. 

Врио губернатора Александр Беглов подчеркнул, что проект должен получить одобрение петербуржцев. «Нужно услышать мнение горожан по этому вопросу», - сказал он. По его словам, любой инвестпроект, особенно в центре города, должен проходить строгий общественный контроль, при этом нужно рассматривать и альтернативные предложения. 

«Вся работа должна быть максимально открытой. Когда мы говорим о формировании общественных пространств, необходимо обратить внимание на первое слово - общественные», - добавил действующий глава города.

Александр Беглов также отметил, что необходимо обсудить с петербуржцами и будущее территории института прикладной химии, где планируется строительство судейского квартала. «Это уникальная площадка. Рядом Петропавловская крепость, стрелка Васильевского, Зимний дворец - все самые важные архитектурные шедевры. Мы это должны учитывать», - сказал он. Глава города отметил, что у горожан может быть совсем другое мнение о том, что должно находиться на этой территории. «Считаю, что проект требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города», - сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях