Александр Беглов предложил создать филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в странах-участниках СНГ

17:17 пт, 19 апреля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов предложил создать филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в странах-участниках Содружества Независимых Государств. С такой инициативой глава города выступил сегодня на 49-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи. Это предложение поддержала председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, сообщили в пресс-службе Смольного.

По мнению Александра Беглова, создание в бывших советских республиках филиалов Музея обороны и блокады Ленинграда будет способствовать сохранению общей памяти. Экспозиции могли бы рассказывать о фронтовых подвигах братских народов и о жизни эвакуированных ленинградцев. В создании филиалов город готов оказать помощь, в том числе методическую.

В своем выступлении временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что партнерские связи со странами СНГ всегда были в числе приоритетов Правительства Санкт-Петербурга. Конструктивные отношения сложились не только между регионами и городами – прямые контакты поддерживают предприятия и организации, вузы и учреждения культуры.

Как результат, только за прошлый год товарооборот со странами-участниками СНГ увеличился на 4% и превысил 270 млрд рублей. Петербург посетили десятки тысяч туристов из стран Содружества. Делегации Северной столицы побывали с культурно-деловыми миссиями в Армении, Беларуси, Киргизии, Молдове и Таджикистане. В этом году запланировано проведение Дней Еревана в Санкт-Петербурге. Наши делегации ждут в Молдове и в Азербайджанской Республике. Впереди VI форум регионов России и Беларуси и IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством».

«Сегодня перед нами стоят новые вызовы. И мы вновь объединяем усилия, чтобы обеспечить нашим гражданам благополучную и достойную жизнь. Санкт-Петербург открыт для предложений и заинтересован в расширении сотрудничества по всем направлениям», – отметил действующий глава города. Он напомнил, что ветеранов из стран СНГ всегда ждут в Петербурге на торжествах, посвященных 9 мая, годовщинам полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 49-м пленарном заседании МПА принимают участие главы парламентских делегаций СНГ, представители исполнительных органов власти, партнерских организаций, ученые, эксперты. На повестке дня обсуждение 11 модельных законов в сферах экономики и финансов, науки и образования, обороны и безопасности. Впервые в качестве полноправного участника МПА СНГ в Петербург приехала делегация Республики Узбекистан. Соглашение о вступлении в Межпарламентскую Ассамблею было подписано в прошлом году.

Поделиться в соцсетях