Фильмы петербургского фестиваля «Перерыв на кино» покажут в европейских столицах

10:29 пт, 19 апреля, 2019

Фестиваль короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино» подводит итоги пятого сезона. Лучшие работы покажут в мае в девяти европейских столицах, а победителей наградят на «Ленфильме» в День памяти и скорби 22 июня. В течение всего 2019 года россиян ждут тематические показы фестивальных фильмов в культурных центрах и кинотеатрах, рассказала в интервью Городу+ продюсер проекта и генеральный директор фонда «Мост Поколений» Екатерина Ефимова. 

«Центральное направление нашего фонда – это создание военного кино для молодежи. А самое интересное – когда кино снимает сама молодежь. Через съемки ребята изучают историю, погружаются в эпоху, обретают связь со старшим поколением. В какой-то момент снятые нами фильмы стало негде показывать, поэтому мы взяли и создали свой собственный кинофестиваль, который успешно существует уже шестой год. Сначала он был локальным, но сейчас в нем участвуют даже иностранцы, а его программа показывается по всей России и за ее пределами», – объясняет продюсер. 

Главная цель фестиваля – сохранить в памяти новых поколений события сороковых годов. Все картины кинофестиваля представляют собой взгляд на войну глазами современных молодых людей. Фильмы очень разные, но их объединяет то, что все они так или иначе связаны со Второй мировой и Великой Отечественной войнами. Здесь отражена и блокада Ленинграда, и холокост, и потери, и подвиги народа. Это честное, непредвзятое и некоммерческое кино от потомков тех, кто воевал и победил. 

Фильмы оцениваются в пяти номинациях: «Лучший неигровой (документальный) фильм», «Лучший игровой (художественный) фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший иностранный фильм» и «Приз зрительских симпатий». Также предусмотрены гран-при Экспертного совета и специальный приз от Оргкомитета фестиваля. 

В жюри входят известные деятели культуры и искусства: режиссеры, актеры, сотрудники «Ленфильма», которые сами принимали участие в создании профессионального военного кино. Они же проводят лекции и мастер-классы для волонтеров и воспитанников фонда «Мост Поколений» и для участников конкурса. В настоящий момент эксперты отсматривают десятки присланных работ и решают, какие из них займут призовые места. 

С 22 апреля по 20 мая пройдет серия всероссийских показов фестивальных фильмов к 74-й годовщине Великой Победы. В них поучаствуют более 200 населенных пунктов, а зрительская аудитория составит 20 тысяч человек. Показы состоятся в кинотеатрах, вузах, школах, домах молодежи от Дальнего Востока до Калининграда. Их точное расписание в каждом городе можно посмотреть в группе фестиваля «ВКонтакте». 

А сами участники и организаторы фестиваля отправятся в традиционное майское европейское турне по девяти городам, освобожденным Советской армией от фашистской оккупации. Кульминацией программы станет показ фильмов в Берлине 9 мая. «Мы проводим такое турне уже 5 лет. Нам очень отрадно, что год от года к нам приходит все больше зрителей, причем не все они русскоговорящие. Иностранцы с большим интересом смотрят картины, а многие уже заранее ждут нашего приезда. А еще по всему маршруту мы встречаемся с ветеранами, проживающими за рубежом. Мы поздравляем их, привозим им российские сувениры и записываем от них обращения к зрителям», – делится Екатерина Ефимова. 

Фонд «Мост Поколений» был создан в 2014 году. Активисты поставили своей целью сохранить в сознании молодежи память о событиях и героях Великой Отечественной войны. Будучи еще сами довольно молодыми людьми, они выбрали те методики, которые были бы интересны им самим: кино, игры и публицистику. Уже 5 лет эти направления успешно используются фондом для обучения истории и популяризации гражданского патриотизма. 

«Все направления фонда возникали по мере естественной потребности. Мы ничего не планировали – получилось то, что должно было получиться. Сначала сформировалась «Школа социального кино», потому что погрузить кого-то в тему проще всего, сняв по этой теме фильм. Мы начали с фильма «Перерыв на войну», посвященного блокаде Ленинграда. Съемки проходили зимой, и ребята готовы были часами мерзнуть только ради того, чтобы хоть раз без всякой оплаты мелькнуть в кадре. Сейчас у нас снято уже более шести фильмов», – рассказывает продюсер проекта. 

Лента «Перерыв на войну» стала толчком к основанию фестиваля. Она получилась такой удачной, что создатели решили показать ее стране. Но оказалось, что на тот момент в России не существовало узкопрофильного кинофестиваля о ВОВ. Тогда они придумали свой конкурс «Перерыв на кино». Он был неоднократно поддержан правительствами России и Петербурга и президентскими грантами. 

Кроме киношколы и кинофестиваля, фонд «Мост Поколений» проводит интернет-трансляции бесед с ветеранами, в ходе которых каждый может задать героям вопрос, а также обучающие игры и квесты для «трудных» подростков. Эти проекты позволяют подопечным детских домов и воспитательных колоний социализироваться, пообщаться со сверстниками, найти цель в жизни и узнать больше об истории своей страны. 

Торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля «Перерыв на кино» в Петербурге состоится 22 июня на «Ленфильме». А уже в сентябре стартует прием конкурсных работ на 6-й сезон фестиваля.

Поделиться в соцсетях