Стартовал электронный выставочный проект «Рассекреченная история»

18:00 чт, 18 апреля, 2019

На портале «Архивы Санкт-Петербурга» запущен новый виртуальный выставочный проект «Рассекреченная история». Его подготовили специалисты Центрального государственного архива историко-политических документов Петербурга (ЦГАИПД), сообщили в пресс-службе Архивного комитета Санкт-Петербурга.

Проект «Рассекреченная история» представляет подборку из 50 документов из фондов Ленинградских обкома и горкома КПСС, Ленинградского штаба партизанского движения, Смольнинского, Красногвардейского РК ВКП(б).

Как рассказали в пресс-службе комитета, все документы сгруппированы по нескольким темам. А именно: оборона Ленинграда, партизанское движение, авиация, жизнь Ленинграда, письма и обращения граждан, промышленность.

«Сотрудники архива ежегодно проводят работу по подготовке документов для рассмотрения на Межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию документов при губернаторе Петербурга. В общей сложности за 2018 год грифы секретности были сняты с 2976 дел из более чем 50 фондов», - пояснили в пресс-службе ведомства. 

Со списком рассекреченных дел можно ознакомиться на портале «Архивы Санкт-Петербурга».

Поделиться в соцсетях