Big Resale Weekend научит петербуржцев осознанному потреблению

13:35 чт, 18 апреля, 2019

Фестиваль осознанного потребления Big Resale Weekend пройдет в Северной столице 20 и 21 апреля. Участники события узнают, как модно одеваться, заниматься искусством и вести бизнес, не причиняя вреда окружающей среде. На площадках фестиваля горожане смогут оставить ненужные вещи, научатся сортировать мусор и познакомятся с единомышленниками. В этом году гостей ждет насыщенная программа лекций, воркшопов и перформансов, пообещали в студии Города+ автор фестиваля Андрей Федотовский и стилист, владелица ресейл-бутика Александра Федо.

«Осознанное потребление сегодня – это необходимость, потому что от него зависит состояние и будущее нашей планеты. По-моему, люди в России уже готовы к этой идее. Когда мы представили ее в Петербурге в прошлом году, мы рассчитывали, что на фестиваль придет 1,5 тысячи человек, а пришло 10 тысяч. В этот раз ожидается не меньше. Программа будет еще интереснее и шире, она объединит маркет, лекторий, фуд-корт и музыкальную сцену. Спикеры и гости приедут из разных уголков мира», – говорит организатор.

Главная миссия фестиваля – рассказать горожанам об альтернативном способе потребления и о том, как они могут изменить мир к лучшему. Поэтому лекции, мастер-классы и воркшопы от ведущих эко-активистов, блогеров, бизнесменов и дизайнеров проводятся совершенно бесплатно.

В этот раз на Big Resale Weekend выступят приглашенные европейские эксперты. Креативный консультант из Берлина Ольга Антонова-Джонсон расскажет о немецких экологических трендах, блогер Анастасия Приказчикова – о моде в Финляндии, а дизайнер и преподаватель из Франции Натали Брун прочтет лекцию об этике потребления.

На площадке фестиваля будет работать маркет, объединяющий более 100 винтажных и комиссионных магазинов Петербурга. Там будут представлены недорогие и экологичные вещи. Любителей здорового образа жизни ждут фудкорт с натуральными продуктами и тренировки от спортивных клубов. Участие художников и музыкантов дополнит атмосферу праздника.

«Начинать менять мир нужно со своих покупок и привычек. Если ты знаешь, что, зачем и в каком количестве покупаешь, ты уже сделал первый шаг. Многие мои знакомые отказались от полиэтиленовых пакетов, начали сортировать мусор. Любая мелочь идет на пользу общему делу. Начни с себя – и подтянутся остальные. На фестивале будут участники, которые в прошлом году отнеслись к нам скептически, а потом посмотрели, как у нас все получилось, и сами попросили позвать их во второй раз», – делится опытом стилист Александра Федо.

Еще одной важной частью Big Resale Weekend станет благотворительность. Магазины «Спасибо» и инициатива «Play and Help», созданная семьями футболистов «Зенита», проведут аукцион в пользу детей и онкобольных. Известные петербургские спортсмены продадут свои вещи, а вырученные средства пойдут на нужды фонда AdVita и «Детской деревни».

Первый Big Resale Weekend прошел на территории пространства «Севкабель Порт» в октябре 2018 года и собрал больше 10 тысяч посетителей. «Все началось с ассоциации комиссионных магазинов, которую я возглавляю. У меня появилась мысль объединить нишевые магазины комиссионного бизнеса, чтобы торговать вместе. А сама комиссионная ниша является примером осознанного потребления. Поэтому в процессе мы решили оформить это не как распродажу, а как целый фестиваль. Площадка отлично для этого подошла: там красиво, просторно, а сейчас еще и прекрасная погода», – рассказывает автор проекта Андрей Федотовский.

В этот раз фестиваль состоится 20 и 21 апреля в «Севкабель Порту» на Кожевенной линии В.О., 40. Вход на событие свободный. Заявки от участников и партнеров принимаются до 19 апреля.

Поделиться в соцсетях