Молодые петербуржцы преодолевают ограничения на Олимпиаде возможностей

15:15 ср, 17 апреля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов посетил сегодня конкурсные площадки и принял участие в церемонии открытия регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (Олимпиада возможностей). На соревнованиях в Петербурге представлены флористика, IT-технологии, парикмахерское искусство, ювелирное дело и многие другие компетенции, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам действующего главы города, «Абилимпикс» стал важным событием для всей системы инклюзивного образования. Как отметил Александр Беглов, Петербург должен быть комфортным и удобным для каждого. Он пояснил, что комфорт для людей с ограниченными возможностями – это вопрос не только благоустройства города, но также социализации и трудоустройства. Участие в международном движении помогает создавать в Петербурге равные условия для профессиональной самореализации всех без исключения горожан – оснащать колледжи современным оборудованием, налаживать прямые контакты с работодателями и привлекать внимание молодых петербуржцев к рабочим специальностям.

«Абилимпикс» дает возможность школьникам полностью погрузиться в мир профессий. «Город создает все условия для того, чтобы школьники могли выбрать будущую профессию. И мы будем продолжать помогать им не только в выборе специальности, но и в обучении, а после и в трудоустройстве. Петербург уже сейчас лидирует в России по количеству рабочих мест для людей с ограниченными возможностями», – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.

Четвертый павильон Ленэкспо стал основной площадкой соревнований. На время состязаний здесь развернуто многопрофильное производство. Два этажа превратились в открытые мастерские, оснащенные современным оборудованием – станками для изготовления ювелирных изделий, мебели, ремонта и обслуживания автотранспорта. Всего в конгрессно-выставочном центре представлена 21 конкурсная компетенция. Свое мастерство демонстрируют маляры, столяры, кондитеры, повара, социальные работники. Впервые соревнования на конкурсных площадках проходят сразу по трем категориям: школьники, студенты и специалисты.

Победители и призеры прошлогоднего национального чемпионата и их наставники получили благодарственные письма и памятные подарки от действующего главы города. На последних российских соревнованиях в Москве Северная столица была представлена в 14 конкурсных компетенциях, в пяти из них петербуржцы показали лучшие результаты. Всего сборная завоевала 8 медалей: 5 золотых и 3 серебряные.

Александр Беглов сообщил, что с этого года петербуржцев, успешно представивших город на национальном и международном чемпионатах правительство города будет поощрять специальной премией – денежными сертификатами от 50 до 200 тыс. рублей.

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение. Его цель – создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Чемпионат способствует повышению эффективности профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования и социокультурной инклюзии в обществе.

Впервые чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов состоялся в Японии в 1953 году. Соревнования под эгидой Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) проводятся с 1972 года и сегодня объединяют уже 46 стран. Первый российский Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел в 2015 в Москве. Петербург активно включился в это движение с 2016 года.

Поделиться в соцсетях