На празднике «Крепче обниМАЙ» соберут подарки для ветеранов ко Дню Победы

14:26 ср, 17 апреля, 2019

Благотворительный праздник «Крепче обниМАЙ» к 74-й годовщине Великой Победы пройдет в Северной столице 20 апреля. На одной площадке встретятся представители разных поколений, чтобы пообщаться, обменяться жизненным опытом и зарядиться праздничным настроением. Гости поучаствуют в увлекательных мастер-классах от волонтеров «Серебряного возраста», станут зрителями уникальной концертной программы и соберут подарки для ветеранов. О грядущем событии в интервью Городу+ рассказала его организатор Полина Тумашик.

«Очень важна преемственность поколений, поэтому я люблю, когда в рамках одного события происходит смешение людей разных возрастов. Наша цель – не только поздравить ветеранов, но и показать, что бабушки и дедушки тоже могут вести активную жизнь, чтобы они увидели, что мы с ними, что нам интересно то, что они делают. В подготовке события принимают участие люди старшего возраста, а приглашаются на праздник абсолютно все. Он будет интересен и взрослым, и детям», – говорит она.

На празднике пройдет концерт от так называемых серебряных волонтеров – пожилых людей, участвующих в благотворительности. Они споют, станцуют и даже представят целые музыкальные ансамбли 50+. Также гостей ждут конкурсы, викторины, спортивные активности, детская площадка и большая зона мастер-классов, где каждый желающий сможет своими руками сделать милый сувенир. 

«Пожилые люди тоже хотят помогать другим, поэтому я рада, что в Петербурге появился региональный волонтерский ресурсный центр «Серебряный возраст». Для них это возможность не сидеть у телевизора, а жить полной жизнью. Это школа «серебряных волонтеров», где пожилых людей учат быть, что называется, в теме: публиковать фото в Инстаграм, делать hand-made. Это база, чтобы они могли раскрываться в рамках своих умений, хорошая социальная поддержка. Одна бабушка, например, делает потрясающие фигуры из фруктов, и ее отправляют на всякие выставки», – объясняет Полина Тумашик. 

Организатор отмечает, что праздник будет интересен не только семейной аудитории, но и всем тем, кто хочет поближе познакомиться с проверенными благотворительными фондами и узнать, где и как можно поддержать пожилых людей в Петербурге. Вход на событие бесплатный, но каждый посетитель должен принести с собой небольшой подарок для ветеранов. Организаторы особенно советуют покупать упакованные свежие сладости без орехов, чай, кофе, конфеты, полотенца, носки, платочки и шапки, ночные рубашки и пижамы взрослых размеров, теплые тапочки, шампуни, гели для душа, кремы для рук, косметички или шкатулки, настольные часы и сувениры. Такой гостинец будет стоит недорого, но точно будет приятен человеку почтенного возраста. 

Праздник начнется 20 апреля в 11:00 в ресторане «Двор Помидор» в ТРК «Питер Радуга» на проспекте Космонавтов, 14. А для тех, кто не сможет прийти лично, в соцсетях будет запущен онлайн-флешмоб #крепчеобнимай. Для участия в нем нужно будет выложить в соцсети «ВКонтакте» фото с любимыми бабушкой или дедушкой, написать о них пару добрых слов, добавить соответствующий хештег и сделать любое денежное пожертвование для ветеранов. 

Поделиться в соцсетях