Петербург готовится принять мировых лидеров киноиндустрии

10:17 вт, 16 апреля, 2019

Петербург этой осенью примет Синепозиум Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI Cineposium 2019). Он впервые проводится в России. По мнению экспертов, киносимпозиум будет способствовать продвижению России в качестве съемочной локации для ведущих кинокомпаний мира и, как следствие, даст толчок к развитию кинотуризма, сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

«Франшиза «Гарри Поттер» позволила Великобритании увеличить посещаемость всех локаций страны, задействованных в фильме, на 50%. В замке Алнвик наблюдалось увеличение посещаемости на 120%. «Миссия невыполнима 2» увеличила посещаемость Сиднея туристами на 200% в течение года после выхода фильма», - рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. Основоположником кинотуризма он назвал блокбастер «Властелин колец», после которого в Новой Зеландии продолжается туристский бум.

Спрос на кинопутешествие наблюдается и в Петербурге. По словам председателя комитета по развитию туризма Евгения Панкевича, у зарубежных гостей города пользуются особым спросом маршруты по местам съемок сериала BBC «Война и мир».

Как отметили в пресс-службе ведомства, участников Cineposium 2019 ожидает насыщенная деловая программа. Сейчас ее разрабатывают сотрудники комитета совместно с руководством Всемирной Туристской Организации, Международной Ассоциацией Кинокомиссий (AFCI) и АНО «Русский Офис Кинокомиссий».

Синепозиум Международной ассоциации кинокомиссий состоится с 13 по 16 сентября. Более подробная информация о конференции доступна на сайте синепозиума, открыта регистрация.

На синепозиум съезжаются кинокомиссии из более чем 50 стран мира, ключевые игроки кино-, теле- и онлайн-индустрии. Мероприятие объединяет около 150 участников, в том числе представителей крупнейших киностудий Marvel Studios, The WaltDisney Studios, Netflix, HBO, Lionsgate, WarnerBrothers, Youtube и других. Предыдущие синепозиумы проходили в таких городах как Лос-Анджелес, Атланта, Барселона, Нью-Йорк и Седжон.

Поделиться в соцсетях