Царскосельская скульптура снимает «теплую» одежду

17:21 пн, 15 апреля, 2019

Специальные деревянные футляры с 74 скульптур снимут после зимы в музее-заповеднике «Царское Село». Сегодня первыми раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, в Собственном садике Екатерининского парка и фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке, сообщили в пресс-службе ГМЗ «Царское Село». 

По словам хранителя скульптуры музея-заповедника Натальи Лансере, больше всего переживаний вызывает, как перенес холода белоснежный Мраморный фонтан. «Это была его первая зима после реставрации. Мы сделали все, чтобы он чувствовал себя комфортно: укрыли специальным шатром. Защитные конструкции будем демонтировать несколько дней. В конце мая, когда установится теплая и сухая погода, некоторые скульптуры помоем и почистим», - сказала она.

В ближайшие время сотрудники музея раскроют 22 мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее, статуи на Гранитной террасе, напротив центрального фасада Екатерининского дворца, а также знаменитый поэтический символ Царского Села - «Девушку с кувшином».
 

Поделиться в соцсетях