Юбилей ленинградского такси отметят выставкой в Ночь музеев

17:19 пн, 15 апреля, 2019

Ленинградский таксомоторный транспорт отпразднует свое 90-летие летом 2019 года. В честь славного юбилея культурный центр «Севкабель Порт» организует выставку ретро-автомобилей. В Ночь музеев с 19 на 20 мая петербуржцы смогут бесплатно увидеть все модели ленинградского и петербургского такси и пообщаться с их хозяевами и водителями. Автомобили предоставляет проект RetroBus, рассказал в интервью Городу+ его руководитель, коллекционер Федор Черноусов. 

«Мы давно стремимся создать в Петербурге постоянный музей автотранспорта, но пока его нет, мы стараемся вывозить свою коллекцию на разные мероприятия, чтобы показать ее людям. Ночь Музеев – это наша ближайшая «гастроль», причем повод очень интересный – юбилей таксомоторного движения в нашем городе. Мы хотим показать все этапы развития такси, представить все модели машин – и легковые, и грузовые, и грузопассажирские», – приглашает он. 

28 июля 1929 года в Ленинграде вышли на линии первые 40 такси – автомобилей модели Ford A. Впоследствии они превратились в «ГАЗ-А» – первую легковую модель Горьковского автозавода. С тех пор ведется история государственного таксомоторного транспорта в Ленинграде. Уже в 50-х годах появились маршрутные такси с автомобилями ГАЗ-12 ЗИМ представительского класса – самыми вместительными негрузовыми машинами. А в 90-е годы на их маршруты вышли большие автобусы, которые раньше обслуживали пригородные районы. 

Все эти модели будут представлены на выставке. «Мы постараемся показать всю линейку автомобилей, которые работали в такси, пролистать все эти страницы истории, причем сквозь призму личностей водителей. Люди, которые работали в советском такси, придут и будут рассказывать, как выглядел город в те годы, с какими сложностями приходилось сталкиваться на дорогах», – обещает Федор Черноусов. 

Выставка к 90-летию ленинградского такси пройдет в Ночь музеев с 19 на 20 мая в центре «Севкабель Порт» на Кожевенной линии Васильевского острова.

Поделиться в соцсетях