В Петербурге появится библиотечный интеллект-центр

11:48 пн, 15 апреля, 2019

Новый филиал библиотеки имени Маяковского откроется в Красногвардейском районе города. Концепция нового библиотечного пространства предполагает создание современного интеллект-центра, сообщает газета «Петербургский дневник».

Комплекс откроет свои двери для посетителей в конце мая. Он разместится в двенадцатиэтажном доме №8 по Большеохтинскому проспекту. Этот филиал библиотеки Маяковского будет развиваться как центр поддержки непрерывного образования, в том числе дистанционного. Здесь создадут издательское ателье, которое будет сочетать в себе лекторий и практикум. Посетители нового центра смогут послушать лекции современных российских дизайнеров, иллюстраторов и книгоиздателей, а также научиться создавать поэтические сборники, научные труды и мемуары. Эти книги будут продаваться в дизайнерском книжном магазине при библиотеке.

Особое место в пространстве интеллект-центра займет зал-трансформер. Его возможности позволят проводить кинопоказы, лекции, семинары и конференции.

Кроме того, для посетителей библиотеки будут работать специальные станции самообслуживания, которые позволят читателям брать и сдавать книги самостоятельно.

Открытие комплекса запланировано на 30 мая – в Общероссийский день библиотек.

Поделиться в соцсетях