Александр Беглов посетил Планетарий 1 и лабораторию инноваций Yota Lab

17:49 пт, 12 апреля, 2019

Сегодня, в День космонавтики, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов побывал в Планетарии 1 и познакомился с проектами инновационной лаборатории Yota Lab. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

Нейротехнологии, робототехника, расширение реальности, прототипирование, искусственный интеллект – десять лучших стартапов России нашли свое воплощение на открытой площадке Yota Lab. Инновационная лаборатория Yota Lab - часть комплекса «Планетарий 1». Лаборатория была открыта в мае прошлого года в историческом здании Газового завода. Следующим этапом в развитии уникального пространства должно стать строительство перехода между двумя зданиями и открытие обсерватории.

Визит временно исполняющего обязанности губернатора начался с осмотра Планетария. В обустройстве его купола – на данный момент самого большого в мире купола планетария – использовали роботов. Таких же, каких сегодня создают на площадке Yota Lab. В лаборатории также представлены роботизированные системы, которые могут заниматься упаковкой продукции, сортировкой мусора и решать другие технологические задачи.

Во время осмотра лектория, цехов робототехники и прототипирования Александру Беглову рассказали о разработке аппарата планетария, который будет значительно превосходить зарубежные и отечественные аналоги по качеству и доступности.

Технологиями Yota Lab уже заинтересовались во многих регионах России и за рубежом. Инженеры и программисты лаборатории сотрудничают с коллегами из Красноярска, Тюмени, городов Дальнего Востока, Кипра. На площадке проходят бесплатные лекции для всех желающих.

 «Это одна из креативных площадок, где создаются те прорывные вещи, которые продвигают Петербург как техническую, интеллектуальную столицу. Поэтому мы всячески будем поддерживать такие проекты. Они должны быть в таком городе, как Петербург. И у нас все для этого есть - научный потенциал, креативные люди, которые могут задумать проект и реализовать свои идеи», - отметил Александр Беглов.

Правительство Петербурга поддержит «Планетарий 1» и Yota Lab в организации научного фестиваля Science Fest, который пройдет в августе. Глава города дал поручение привлечь к участию в нем предприятия и высшие учебные заведения.

Поделиться в соцсетях