В Петербурге впервые представят спектакль «Фиалки на штыке»

13:48 пт, 12 апреля, 2019

Горожан приглашают на петербургскую премьеру постановки «Фиалки на штыке». Спектакль, основанный на сюжете книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», уже видели в Москве, Калининграде и Крыму. Теперь его покажут на сцене Дома молодежи Василеостровского района и в Гатчинском педагогическом колледже. О деталях постановки в студии Города+ рассказал руководитель межрегиональной общественной организации «Гарнизон-А» Тимур Черепнин.

«Этот спектакль говорит «Нет войне!» голосом женщины. Через истории героинь зритель видит, как война «переламывает» тех, кто по природе своей создан для рождения новой жизни, а не убийств. Также постановка отразит то, как менялось отношение к женщине на войне, как фронтовички перестали бояться рассказывать о том, как они воевали», - отмечает лидер «Гарнизона-А». 

Перед зрителями развернутся реальные истории из жизни женщин, переживших Великую Отечественную войну. Белорусская писательница Светлана Алексиевич создала документально-очерковую книгу, поэтому рассказы героинь представляют собой ничем не приукрашенные воспоминания. «Ценность этих историй в том, что они были написаны после живого общения со свидетелями и участниками событий Великой Отечественной войны. Они позволяют увидеть срез эпохи», - подчеркивает Тимур Черепнин. 

По его словам, реальные человеческие истории были выбраны для основы сценария, чтобы зритель по-настоящему верил тому, что происходит на сцене, втягивался в процесс и сопереживал героям. «Одну и ту же ситуацию можно пересказать по-разному. Но в историях тех женщин есть сюжеты, которые повторяются. По этим сопоставлениям мы и верим в правдоподобность описываемых событий», - объясняет руководитель общественной организации. 

В качестве примера того, как зрители «втягиваются» в сюжет спектакля, Тимур Черепнин приводит случай, который произошел после показа «Фиалок на штыках» в одной из войсковых частей. «После завершения постановки замполит попросил военнослужащих остаться в зале и произнес: «Ребята, вы все сами видели. Мы должны служить с вами так, чтобы никогда таких историй больше не повторялось. Женщина в этой стране больше никогда не должна идти воевать», - делится он. 

В Гатчине спектакль представят в субботу, 13 апреля. Прямую трансляцию постановки, которая развернется перед гостями Дома молодежи на Васильевском острове 12 апреля, смотрите в прямом эфире Города+.

Поделиться в соцсетях