Торакальные хирурги Петербурга освоили новый способ проведения операций

13:43 пт, 12 апреля, 2019

В Мариинской больнице начали проводить хирургические операции субксифоидальным доступом. Это новый способ оперативного вмешательства при легочных заболеваниях, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. 

В России субксифоидальный способ стали применять совсем недавно. В Петербурге его используют только в Мариинской больнице. Торакальные хирурги освоили его в начале этого года.  

«Отличие от традиционного вмешательства в том, что разрез делается под грудиной и составляет 4 см. В данном случае исключается малейшая травма надкостницы ребер и межреберного нерва, а удаление необходимых тканей происходит через более эластичную переднюю стенку живота. Также существенным преимуществом является возможность выполнить вмешательства на обоих легких через один и тот же разрез за одну операцию», - пояснили в пресс-службе ведомства.

У таких операций есть несколько преимуществ. В частности, самочувствие пациента в послеоперационном периоде намного лучше, сокращается его пребывание в стационаре и  ускоряется период восстановления.

Как рассказали в профильном комитете, 11 апреля подобную операцию успешно провели 25-летнему пациенту, который был доставлен в больницу с внезапным разрывом легкого. Через один небольшой разрез пациенту прооперировали оба легкого, и уже на следующий день он мог спокойно ходить и сам себя обслуживать.

Поделиться в соцсетях