Анна Митянина: Бережливая поликлиника предполагает экономию времени пациентов

18:01 чт, 11 апреля, 2019

Как в городе меняется система оказания неотложной медицинской помощи и что из себя представляет бережливая поликлиника рассказала вице-губернатор Анна Митянина в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

По ее словам, обращение к врачу общей практики позволяет снизить число случаев, когда люди вызывают карету при любых видах недомогания. Такой врач может осмотреть пациента не только как терапевт, но и как узкий специалист. Таким образом, человек получает возможность качественной диагностики без необходимости вызова скорой. 

Также вице-губернатор объяснила, что такое бережливая поликлиника. «Многие горожане ошибочно думают, что эта концепция основана на экономии бюджетных средств, однако это совсем не так. Бережливая поликлиника предполагает экономию времени пациентов, отсутствие очередей и возможность свободной записи к медицинским специалистам», - пояснила она.

Особое внимание город уделяет развитию детских поликлиник. «Так, до конца года планируется перевести 65 таких учреждений на новый принцип работы, который предполагает, что детям не должно быть страшно ходить к врачу, а их родителям должно быть удобно записывать малышей к специалистам», - цитирует телеканал вице-губернатора.

Поделиться в соцсетях