Конкурс «Невское перо» поможет талантливым школьникам сделать первый шаг в журналистике

15:03 чт, 11 апреля, 2019

Девятый Ежегодный всероссийский конкурс молодых журналистов «Невское перо» принимает заявки на участие до 20 апреля. Школьники со всей России могут попробовать свои силы в теле-, радио- и интернет-журналистике, написании статей и медиадизайне. Оценивать работы будут профессионалы в области СМИ и преподаватели ведущих мировых вузов. Победители приедут на церемонию награждения в Северную столицу и станут гостями праздника «Алые паруса-2019». В студии Города+ о конкурсе рассказали его президент, профессор СПбГУ, заместитель генерального директора, общество с ограниченной ответственностью «Международный центр сертификации «Серт Групп» Валерий Таказов и бизнесмен, меценат Антон Кох. 

«Мы считаем, что у молодого человека обязательно должна быть возможность попробовать разные сферы, победить, достичь результата. Если бы у каждого была такая возможность до окончания школы, люди бы чаще выбирали правильный путь, а в стране бы повысилась эффективность труда и уровень счастья. Для этого и нужен конкурс: кто-то откроет в себе журналистский талант, а кто-то поймет, что это не его, и найдет себя в другой работе. «Стремись, добивайся, становись» – это три основных положения «Невского пера», – объясняют организаторы. 

В конкурсе могут поучаствовать все желающие школьники 8 – 11 классов. Подавать можно как индивидуальные работы (например, публицистические эссе, репортажи), так и целые молодежные СМИ – школьные и классные газеты, тематические сайты. Среди групповых номинаций этого сезона: «Лучшая печатная газета», «Лучший печатный журнал», «Лучший интернет-портал СМИ», «Лучший паблик СМИ в социальных сетях» и «Лучшее молодежное информационное агентство». А самостоятельным авторам предлагается поразмышлять на темы: «День Великой Победы», «Мой дом, моя Родина», «Моя будущая профессия», «По городам России» и «Первые шаги к карьере». 

«Раньше в конкурсе было 5 – 6 номинаций, но в этом году их 10, так как интернет делает свое дело, и появляются новые возможности. Я сам удивляюсь, насколько эта акселерация работает на развитие детской журналистики. Печатные газеты и радио постепенно отодвигаются у ребят на второй план, а популярнее всего становятся тележурналистика и дизайн. Но по-прежнему главное требование для всех номинаций – чтобы материал был интересным. Жюри должно почувствовать, что под определенной звездой родился талант», – считает Валерий Таказов. 

В жюри «Невского пера» вошли эксперты из разных городов России и мира. Среди них выпускница СПбГУ Алина Вологодская, живущая и работающая в Сан-Франциско, преподаватель Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Мальвина Друкер из Калининграда и другие уважаемые журналисты. 

Прием конкурсных работ завершится 20 апреля, а результаты будут оглашены уже 28 апреля. Торжественная церемония награждения пройдет в Петербурге 23 июня. Возможность посетить Культурную столицу в самый прекрасный сезон года будет у 30 лучших начинающих журналистов России. Победители побывают на легендарном петербургском празднике выпускников «Алые паруса» и получат памятные подарки. 

«80% участников конкурса никогда раньше не были в Петербурге, поэтому возможность приехать в прекраснейший город страны в июне – это для них сказка. Они приезжают с братьями, сестрами, целыми семьями, это первый в их жизни профессиональный съезд. Конкурс не дает никаких привилегий при поступлении, но дает нечто большее – ощущение собственной силы в творчестве, ощущение личной победы», – говорит президент «Невского пера». 

Конкурс зародился в Петербурге 9 лет назад. Он вырос из традиционной школьной конференции на Факультете журналистики СПбГУ. Претендентов на участие в конференции однажды стало так много, что назрела необходимость расширять формат. Тогда Валерий Таказов придумал проводить довузовский журналистский конкурс для всех желающих ребят. На помощь пришли его студенты, которые до сих пор помогают организовывать и популяризировать «Золотое перо». За эти годы конкурс получил огромный охват и был неоднократно признан социально значимым явлением. 

«Когда зарабатываешь деньги, главное – тратить их правильно. Социальная активность бизнеса – одна из целей подобных конкурсов. Я хотел, чтобы часть моих доходов была направлена на поддержку добрых начинаний, и пересмотрел множество различных мероприятий. Но для меня журналистика оказалась выше остальных сфер, ведь она рассказывает обо всей нашей жизни. Поэтому я позвонил Валерию Дзантемировичу, и мне повезло – нас выбрали в качестве спонсоров. Я горжусь участием в этом проекте», – делится меценат, спонсор «Невского пера» Антон Кох. 

Отправить заявку на участие в школьном этапе конкурса можно через официальное сообщество Вконтакте. А зимой 2019 – 2020 состоится «Невское перо» для студентов. О сроках подачи заявки на студенческий этап будет объявлено в ближайшее время. 

Город+ благодарит пресс-клуб «МаяК» за помощь в организации видеосъемки.

Поделиться в соцсетях