В Петербурге впервые пройдет SPbTransportFest

14:34 чт, 11 апреля, 2019

Петербург впервые примет Международный фестиваль SPbTransportFest. В течение трех дней петербуржцы смогут посетить выставку транспортных инноваций и масштабный ретро-парад, сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

В центре города развернется выставка инновационного пассажирского и легкового транспорта, а также спецтехники. В рамках фестиваля также пройдет XXII конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, за победу в котором будут бороться виртуозы руля из Петербурга, Москвы, других городов России и Республики Беларусь.

«Кульминацией фестиваля и подарком ко Дню рождения города станет V Петербургский международный парад ретро-транспорта. В нем примут участие более 200 автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовых и легковых автомобилей из частных коллекций и музеев российских и зарубежных транспортных компаний. Например, из Москвы приедет уникальный троллейбус СВАРЗ-ТЭБС, который более 60 лет назад курсировал по маршрутам внутри ВДНХ. Легенду отреставрировали к 850-летию столицы, благодаря чему зрители смогут оценить футуристичный дизайн, огромные окна и знакомый барельеф с рабочим и колхозницей», - рассказали в «Пассажиравтотрансе».

Кроме того, поклонники венгерских «Икарусов» увидят единственный сохранившийся в России двухсекционный автобус 180-й серии. В 70-е годы «гармошка» могла перевозить в салоне одновременно до 250 человек.

После того как колонны проследуют по Невскому проспекту, раритеты распахнут свои двери для всех желающих на Инженерной улице. Гостей фестиваля также ждет интересная концертная программа под открытым небом, добавили в пресс-службе.

Фестиваль SPbTransportFest пройдет с 23 по 25 мая.

Поделиться в соцсетях