Областной нацпроект «Культура» получит более 800 млн рублей

13:48 чт, 11 апреля, 2019

Национальный проект «Культура» в Ленобласти получит поддержку властей. На его финансирование с 2019 по 2024 год выделят свыше 830 млн рублей, сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на главу комитета по культуре Ленинградской области Евгения Чайковского.

В нацпроект  вошли три инициативы - «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда». Так, на «Цифровую культуру» власти 47-го региона потратят 12 млн рублей. На эти средства будут созданы шесть мультимедиа-гидов и оборудованы шесть виртуальных концертных залов.

Проект «Творческие люди» получит 330 млн рублей из областного бюджета. Эти деньги пойдут на стипендии для талантливых школьников и студентов, гранты некоммерческим организациям на творческие проекты. На эти же средства хотят провести в регионе выставочные проекты и масштабные фестивали.  

На проект «Культурная среда» за пять лет будет потрачено 490 млн рублей. В рамках этой инициативы в Ленобласти построят центр культурного развития, два передвижных культурных центра, современный кинозал, а музыкальные школы оснастят необходимым оборудованием.

 

Поделиться в соцсетях