Александр Беглов: Арктика может дать городу рабочие места, госзаказы и поступления в бюджет

12:58 ср, 10 апреля, 2019

Второй день Международного арктического форума начался с делового завтрака с главами арктических регионов. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, выступая на нем, подчеркнул, что у каждого из арктических регионов России накоплен большой опыт, и для достижения успехов необходимо объединять этот опыт и усилия. Это касается и подготовки кадров, и создания необходимой инфраструктуры, и привлечения инвестиций. сообщили в пресс-службе Смольного. 

«Для нашего города эта тема очень важна. 30% всего судостроения России - это Санкт-Петербург, 80% научных разработок - это тоже Санкт-Петербург. На Балтийском заводе строятся три атомных ледокола арктического класса, а на Адмиралтейских верфях создается уникальная дрейфующая научная станция. На базе университета имени адмирала Макарова открыт Центр морских арктических компетенций, который обеспечивает подготовку и переподготовку персонала для атомного ледокольного флота. НИИ Арктики и Антарктики разрабатывает ряд направлений, связанных с освоением Севера. Петербургу есть, что представить. Уверен, что мы примем самое широкое участие в программе освоения Арктики. Для нас это очень выгодно, потому что это новые рабочие места, государственные заказы и поступления в бюджет», - сказал Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что Петербург – хорошая площадка для коммуникаций арктических регионов и стран. «Мы приняли на форуме большое количество гостей, в том числе из-за рубежа. К нам приехали руководители стран, входящих в Арктический совет. Петербург предоставил всем комфортные условия для работы, была организована насыщенная культурная программа», - сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях