Fashion Битва 2019 открывает новые имена в мире российской моды

11:23 ср, 10 апреля, 2019

Стартовал седьмой сезон всероссийского конкурса молодых модных дизайнеров Fashion Битва. 6 и 7 апреля отборочные туры состоялись в Северной столице. В течение года они пройдут еще в 11 городах, а лучшие творцы встретятся в декабре на финале конкурса в Москве. Победитель битвы представит Россию на престижной международной премии Russian Fashion Display в Риме, получит финансовую поддержку и возможность сделать моду своей профессией. О конкурсе в студии Города+ рассказали его судьи: член Санкт-Петербургского Синдиката моды, стилист и модель Alex No и дизайнер, основатель Модного дома, Женщина года-2019 Анна Овчинникова. 

«В Петербурге, да и вообще в России сейчас не так много событий, на которых молодой дизайнер может показать себя и ступень за ступенью подняться к вершинам, поэтому я очень рекомендую участвовать в Fashion Битве. За 7 лет своего существования она значительно подросла, теперь у нее есть отборочные туры в разных городах, а значит – больше возможностей для начинающих дизайнеров из провинций. Присылайте свои лук-буки, заявляйте о себе, вне зависимости от своих средств и возможностей. Если вас отберут, это будет прекрасное начало пути. Мы будем рады помочь и дать советы», – обещает Alex No. 

Битва проводится при поддержке глянцевого журнала ESQUE. Ее цель – открыть новые имена в мире отечественной моды и помочь их развитию. В 2019 году конкурс впервые выходит на международный уровень. Его победитель получит известность не только в России, но и в мировом фэшн-сообществе. Призом станет показ авторской коллекции в Италии – главном центре мировой модной индустрии. 

Первый этап битвы в этот раз охватывает 12 городов: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Грозный, Сочи, Казань, Владивосток, Хабаровск и Севастополь. Участвовать в шоу могут и люди из других уголков России и даже мира, приехав на отборочный тур в удобном им городе. Претенденты на звание лучшего молодого дизайнера отправляют лук-буки со своими работами на предварительный отбор, после чего сильнейших из них приглашают на очные показы коллекций. 

На конкурсном показе каждый участник должен представить готовую, доработанную коллекцию одежды общей тематики и стиля. Здесь модельеры лично встречаются с членами жюри – известными дизайнерами, основателями модных домов и журналов, моделями и звездами шоу-бизнеса. «Fashion Битва дает возможность не только проявить себя, но и обменяться опытом с коллегами, получить полезные советы от настоящих гуру, поднять свой уровень мастерства, завязать ценные знакомства. Даже если вы не победите, вы все равно сделаете значительный шаг в карьере и сможете говорить, что известны не только в своем городе, что участвовали в таком большом событии», – считает Анна Овчинникова. 

Победители из 12 городов схлестнутся в жаркой модной битве в финале. Он пройдет 14 – 15 декабря в Москве. По словам членов жюри, столичные и провинциальные дизайнеры имеют равные шансы на победу, ведь оцениваться будет не известное имя, а талант, профессионализм и нестандартный подход. От конкурсантов этого сезона они особенно ожидают смелости и самобытности. По их мнению, в нашей стране есть множество талантливых дизайнеров с уникальным взглядом на мир, но им не хватает решимости заявить о себе. 

«Главная беда российской моды – инстинктивное подражание западу. Проблема не в отсутствии фантазии или таланта, все это у нас есть. Нет скорее смелости отличиться, мешает страх, что коллекция не будет продаваться, что ее не оценят. Но ведь мода не имеет национальности или возраста, она может только показать, что вот это достойно. У Сомерсета Моэма есть отличное изречение: нужен не только талант, но еще и человек, способный его оценить. Нужен человек, который поставит свою смелость рядом со смелостью дизайнера – продюсер, бизнесмен, меценат. Мы надеемся, что на Fashion Битве таланты смогут встретить такую поддержку», – говорят эксперты. 

Прием заявок на отборочные туры в этом году закрыт. Но все желающие модельеры смогут поучаствовать в следующем сезоне Fashion Битвы. Свои авторские лук-буки можно отправлять через официальный сайт журнала ESQUE. Там же можно найти расписание отборочных туров в своем городе и записаться на их посещение в качестве зрителя. Вход на все события свободный.

Поделиться в соцсетях