Город окажет поддержку Театральной олимпиаде

19:09 пн, 08 апреля, 2019

Город окажет Театральной олимпиаде финансовую, организационную и визовую поддержку. Такое решение принято сегодня на рабочем совещании врио губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что XI Театральная олимпиада - это ключевое событие Года Театра, которое повысит имидж Петербурга, привлечет туристов, а это значит, город получит дополнительные отчисления в бюджет. 

На проведение олимпиады из бюджета Петербурга на конкурсной основе социально ориентированной некоммерческой организации будет предоставлена субсидия в 250 миллионов рублей. Средства пойдут на оплату показов, проезд коллективов, рекламу. Еще 500 миллионов перечислит федеральный центр. Глава города подчеркнул, что субсидия должна быть использована с толком. «Деньги немалые, должна быть результативность»- сказал он. Среди показателей грамотного использования средств - количество мероприятий программы - 130, число участников - 2300, и зрителей - 100 тысяч человек. Александр Беглов отметил, что все ответственные подразделения городского правительства должны подключиться к проекту, оказать содействие в его организации, достойно встретить гостей. Вице-губернатору Олегу Маркову дано поручение подготовить предложения по упрощенному визовому режиму для участников и гостей олимпиады.

Петербург станет основной площадкой Театральной олимпиады. Она пройдет с июня по ноябрь и объединит 49 ведущих коллективов из 19 стран мира - от Канады, Великобритании и Германии до Индии, Китая и Японии. Все они уже официально подтвердили свое участие. Одним из организаторов станет Александринский театр. Программа откроется масштабной уличной акцией 15 июня на площади у знаменитой Александринки. Спектакли также пройдут в Михайловском театре, БДТ, Балтийском Доме, Молодежном театре на Фонтанке, в ТЮЗе и на других площадках. Все здания прошли экспертизу по террористической безопасности. 12 петербургских театров примут участие в гастрольной программе и покажут 18 постановок в других городах.

Поделиться в соцсетях