Европейский союз хочет сотрудничать с Россией по арктическим проектам

17:44 пн, 08 апреля, 2019

Европейский союз заинтересован в сотрудничестве с Россией по арктическим проектам. Это подчеркнула в своем выступлении Посол по особым поручениям Европейского союза по делам Арктики Мари-Энн Конинскс на встрече с вице-губернатором Эдуардом Батановым, которая состоялась сегодня в Смольном, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Госпожа Конинскс обратила внимание, что Петербург играет особую роль в освоении арктических пространств. Она выразила уверенность, что совместные проекты Евросоюза и России в этом направлении продолжат активно развиваться. В Европейском союзе, заметила госпожа Конинскс, понимают всю важность экономического развития региона Арктики.

Вице-губернатор рассказал о вкладе Северной столицы в изучение и освоение Арктики. «В нашем городе проектируется и создается уникальное энергетическое оборудование, морская техника, ведется подготовка кадров для предприятий Крайнего Севера», - сказал он.

Эдуард Батанов подчеркнул, что Петербург во многом является координатором арктических исследований, серьезной научной и производственной площадкой для продвижения арктических проектов.

Поделиться в соцсетях