Инновационные разработки и проекты развития Арктического региона представят в Петербурге

09:59 пн, 08 апреля, 2019

На V Международном арктическом форуме будет организована выставка ведущих разработок и инновационных проектов по развитию Арктического региона. В ней примут участие более 20 организаций, сообщили организаторы.  

Свои инновации представят Министерство высшего образования и науки Российской Федерации, Минприроды России, ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», Росмолодежь, Судостроительная группа «Дамен». 

В частности, на стенде Министерства высшего образования и науки РФ можно будет ознакомиться с эффективными инновационными разработками вузов России и институтов РАН. Министерство представит макет дирижабля для кругосветной экспедиции через два полюса Земли и динамический макет арктической станции с визуализацией способов энергоснабжения, а также автоматизированный медицинский модуль «Спасатель» - устройство для поддержания в автоматическом режиме жизнедеятельности раненых и пострадавших в критических ситуациях на этапах медицинской эвакуации. 

НИЦ «Курчатовский институт» подготовил макеты производственно-логистического комплекса «Архангельск», энергоустановки киловаттного уровня генерируемой мощности с использованием возобновляемых источников энергии и электрохимических топливных элементов, а также макет автономного экопоселения. 

Генеральное консульство Швеции проведет выставку, посвященную судьбам женщин коренных народов Севера. Выставка выполнена дуэтом фотохудожниц Сары Купер и Нины Горфер в технике фотоколлажа. Художницы путешествуют по удаленным и труднодоступным местам Шведской Лапландии, Гренландии, Исландии и Фарерских островов, исследуют культуру и быт их обитателей, собирают истории и создают яркие, выразительные портреты.  

Кроме того, разностороннюю программу подготовили представители регионов РФ, в частности, Республика Саха (Якутия), Мурманская и Архангельская области. 

Подробнее о программе и мероприятиях - на официальном сайте Международного арктического форума.    

Поделиться в соцсетях