На Международном арктическом форуме обсудят вопросы сохранения культуры Севера

12:45 сб, 06 апреля, 2019

В рамках Международного арктического форума пройдет сессия «Север как культурный бренд». Модератором выступит Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, сообщили в пресс-службе форума.

«Предоставление населению возможности для реализации в области культуры в профессиональном и личном плане является важным фактором для сохранения численности молодого населения в северных регионах. Это задача лежит в области повышения качества жизни за счет грамотно выстроенной коммуникации с местными сообществами, сохранения местного культурного языка и интегрирования его в международный контекст», - говорит генеральный директор РОСИЗО Софья Грачева.

Директор Музея Норильска Наталья Федянина отмечает, что «создание качественных культурных событий, вовлекающих местную аудиторию, укрепление горизонтальных связей в профессиональной среде - от музейного дела до дизайна, предоставление широких возможностей для непрерывного образования и развития человека даже в отдаленных арктических городах могут стать одним из ключевых решений в повышении привлекательности северных территорий России».

Участники дискуссии рассмотрят факторы, влияющие на развитие творческой деятельности, обсудят, что необходимо местным институциям и какие средства взаимодействия в межмузейном пространстве могут способствовать росту качества услуг в сфере культуры.

Поделиться в соцсетях