Делегация WorldSkills Europe посетила Петербург с инспекционным визитом

11:34 сб, 06 апреля, 2019

Петербург с инспекционным визитом посетила делегация WorldSkills Europe во главе с Генеральным директором организации г-жой Лоуренс Гейтс. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова.

Накануне в КВЦ «Экспофорум» прошла встреча вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова с представителями WorldSkills Europe. Во встрече также приняли участие председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, представители ООО «Экспофорум-Интернэшнл» и других заинтересованных организаций.

Владимир Кириллов приветствовал участников мероприятия от имени врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Он отметил, что наш город уже приступил к подготовке Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2022. В настоящее время прорабатывается детализация Плана основных мероприятий в части конкретизации сроков их исполнения и объемов финансирования.

Как отметил Владимир Кириллов, в рамках подготовки и проведения Чемпионата Европы по профессиональному мастерству для молодых людей, Петербург совместно с Союзом Ворлдскиллс Россия планирует реализовать ряд проектов.

«Эти проекты объединены одним названием «Наследие Чемпионата EuroSkills 2022». Их цель заключается в том, чтобы система среднего профессионального образования нашего города ощутила реальный толчок в развитии, в нее были привнесены в массовом количестве новые образовательные технологии, реализуемые на основе новых технологических процессов и оборудования», - подчеркнул вице-губернатор.

В их числе такие проекты, как «Современному студенту - новые условия обучения» (в рамках проекта предполагается создать современные многопрофильные профессиональные образовательные учреждения по системе кампусов), «Инвестиции в промышленность = инвестиции в образование» (с целью развития современного автоматизированного литейного производства и подготовки высококвалифицированных кадров), а также «300 лучших мастеров-наставников» (реализация проекта будет направлена на стимулирование пришедших с предприятий мастеров-наставников к педагогической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях).

«Мы рассчитываем, что данные проекты будут поддержаны Правительством Российской Федерации, - отметил вице-губернатор.

Генеральный директор WorldSkills Europe поддержала инициативу руководства города о планируемом применении наследия Чемпионата. Подводя итоги встречи, г-жа Лоуренс Гейтс выразила уверенность в том, что Санкт-Петербург проведет это масштабное международное мероприятие на самом высоком уровне. «Заявка, которую представил Санкт-Петербург, была поистине впечатляющей. И я вижу, что у вас есть амбициозные планы. Они связаны как непосредственно с организацией соревнований, так и с продвижением и проработкой вопросов профессиональной подготовки», - подытожила г-жа Гейтс. Она выразила готовность оказать всестороннюю поддержку в организации и проведении EuroSkills 2022, с учетом накопленного опыта проведения соревнований в других городах и странах.

Поделиться в соцсетях