Новый круизный сезон открыли на борту обновленной «Принцессы Анастасии»

12:44 пт, 05 апреля, 2019

Новый круизный сезон стартовал в Петербурге. В город вернулся обновленный паром «Принцесса Анастасия», сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

«Принцесса Анастасия» два месяца находилась на польских судоверфях. Там модернизировали техническую часть судна, его внешний вид, а также обновили каютный фонд и зоны общественного питания, сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

В новом сезоне расписание судозаходов «Принцессы Анастасии» изменилось. По словам генерального директора компании MOBY SPL Сергея Котенева, теперь паром будет дополнительно заходить в Ригу, а также планируется маршрут с ночевкой в Стокгольме. Всего за сезон судно планирует перевезти 344 тысячи пассажиров – на 10% больше, чем в прошлом году. 

Важность круизного и паромного туризма, а также его вклад в развитие экономики города отметил председатель туристского ведомства Евгений Панкевич.  

«Мы сегодня говорим о Петербурге как о большом тревел-хабе и делаем всю работу, чтобы, действительно так и было. Мы понимаем, что Петербург – это также большой круизный и паромный хаб. За 2019 год зафиксировано примерно 970 тысяч паромных и круизных туристов, средний чек равен 11 тысячам рублей.  Для экономики города это плюс 9 миллиардов рублей за прошлый год. Нам нужно развивать все нишевые, важные сферы. Круизный и паромный туризм являются одним из главных инструментов», – рассказал Евгений Панкевич.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев отметил, что «паромные линии показывают общие тенденции въездного туризма в Россию, через Санкт-Петербург. На первом месте среди иностранных пассажиров немцы, которые практически с одинаковыми показателями делят место с китайскими туристами. На третьем месте финны, на четвертом - США, на пятом - Польша. Статистика говорит о том, что весь мир, туристы всех регионов и растущих стран хотят посетить Санкт-Петербург и с удовольствием пользуются транспортными возможностями паромных линий, и тем статусом безвизового нахождения, которое пассажирам линий предоставляется российским законодательством».

По словам Сергея Корнеева, план развития, предлагаемый Петербургом, представляет интерес для туризма и Федеральное агентство по туризму его всецело поддерживает. Это план идеального сотрудничества туризма и развития региона.

Поделиться в соцсетях