Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге почтили память погибших при теракте в метро

21:21 ср, 03 апреля, 2019

Сегодня, во вторую годовщину теракта в метро, петербуржцы возложили живые цветы у станции «Технологический институт». Была отслужена панихида. В траурной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены правительства Петербурга, депутаты ЗакСа, представители петербургской Общественной палаты, студенты, сообщили в пресс-службе Смольного.

Временно исполняющий обязанности губернатора выразил соболезнования родным и близким погибших в страшной трагедии. В беседе с ними он сообщил, что не позднее 15 апреля необходимо провести встречу, на которой будет рассматриваться вопрос установки мемориальной доски.

Также на встрече будет обсуждаться инициатива благотворительного фонда «Рейс 9268» о создании мемориала, социального центра и храма. Этот фонд был создан родственниками погибших при теракте в небе над Синайским полуостровом.

«Хорошо, что вы объединились. Это очень важно», – сказал Александр Беглов. Глава города поддержал инициативу по увековечению памяти погибших. Вместе с тем он отметил, что это вопрос непростой. По Закону Санкт-Петербурга от 9.11.2011 №706-131 «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» их можно устанавливать в память о событии, которое произошло не менее 30 лет назад. Кроме того, станция «Технологический институт» является памятником архитектуры. 

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков доложил, что есть предварительная договоренность с КГИОП и петербургским метрополитеном об установке памятного знака внутри здания. Александр Беглов дал поручение ускорить проработку этого вопроса.

Год назад, к первой годовщине трагедии, ГУП «Петербургский метрополитен» выпустил  «Книгу памяти». Она объединила истории людей, которые погибли во время взрыва в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» 3 апреля 2017 года. Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин рассказал Городу+ о проекте, увековечивающем память тех, чьи жизни унес теракт.

https://www.youtube.com/embed/3iWO_nDCLZQ
Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:48
Управляющие компании начнут отчитываться перед жильцами с 2026 года
18:01
Петербуржцам напомнили о правилах безопасности для детей во время каникул
14:52
Первый поток участников «Времени героев Петербурга» завершил второй модуль
14:30
В Царском Селе развернули выставку « Crypto/Ферма»
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 19:45
Свыше 1550 лифтов заменят в петербургских домах до конца года
14 апреля, 19:59
Более 1300 городских объектов проверили на нарушения в рамках «Недели чистоты»
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять