В городе обсудили переход на новую модель финансирования долевого строительства

18:50 ср, 03 апреля, 2019

Вице-губернатор Николай Линченко провел рабочее совещание в СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Обсуждали тему: «Переход на проектное финансирование по счетам эскроу при строительстве жилья, в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 №214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний застройщиков и банков Петербурга, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

На совещании обсуждались проблемы, возникающие у застройщиков при переходе на проектное финансирование по счетам эскроу. Так, представители бизнес сообщества рассказали, что основные сложности в работе с банками возникают при необходимости привлечения денежных средств к проектам уже реализуемым и требующим смешанного финансирования.

«Для того, чтобы мы понимали являются ли эти сложности частными или общими для всей отрасли, я прошу каждого из вас оформить счет-эскроу на один из ваших новых проектов, и на один уже реализуемый. В середине мая мы проведем повторную встречу на которой сможем обсудить все возникшие проблемы предметно», - обратился к участникам совещания Николай Линченко.

На данный момент Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления правительства РФ, утверждающий критерии и методику, определения степени готовности объекта недвижимости, включающий перечень документов, который застройщик должен направить в контролирующий орган исполнительной власти (Комитет по строительству), чтобы подтвердить степень строительной готовности того или иного жилого комплекса. Предполагается, что на комитет будет возложена обязанность в 15-дневный срок рассмотреть пакет этих документов и подготовить заключение о соответствии заявленной застройщиками строительной готовности.

«Для того, чтобы с 1 июля мы безболезненно перешли на новую модель финансирования долевого строительства, прошу вас начать сбор этих документов и максимально оперативно передать их в комитет», - сказал Николай Линченко.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Возводить дома по старой схеме с прямым привлечением средств граждан, согласно критериям предусмотренным постановлением правительства РФ, смогут компании, чьи проекты на 1 июля 2019 году уже будут готовы на 30%.

Поделиться в соцсетях