Александр Беглов: Пока не отремонтируем все детские больницы и поликлиники, не успокоимся

18:00 ср, 03 апреля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов во время объезда Красносельского района посетил многопрофильную Детскую больницу № 1 на Авангардной улице. Он ознакомился с отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, кардиохирургической операционной и отделением реанимации кардиохирургического профиля, сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов также осмотрел новое, только что открывшееся отделение дневного пребывания для катамнестического наблюдения за детьми. Это новое для Петербурга направление, а сам дневной стационар – первое подобного назначения медицинское отделение на Северо-Западе. В нем будут находиться под постоянным наблюдением маленькие пациенты, которые родились раньше срока, перенесли операцию или побывали в реанимации. Врачи помогут решать проблемы, которые часто возникают у недоношенных детей – отставание в физическом и психомоторном развитии, нарушение работы различных систем организма, рахит и анемия, снижение иммунитета. Причем «вести» своих пациентов специалисты будут на протяжении нескольких лет.

Главный врач больницы Анатолий Каган рассказал о планах строительства нового корпуса, где будет открыт Перинатальный центр. Проектная документация утверждена. Александр Беглов дал указание включить проект в адресную программу и предусмотреть необходимые средства при формировании бюджета на 2020 год. «Это недешевое удовольствие, но для детей надо делать. Пока все детские поликлиники и больницы не будут отремонтированы и обеспечены всем необходимым, мы не успокоимся», – добавил Александр Беглов.

Он также отметил, что все отделения больницы хорошо оформлены и больше напоминают обычный детский сад. Стены палат и кабинетов разрисованы сказочными персонажами – это подарок петербургских художников. «Именно так и надо оформлять все детские больницы», – сказал действующий глава города. Он также сообщил, что к 1 июня, ко Дню защиты детей, в бывшем здании Дома ребенка Кировского района откроется Центр медицинской реабилитации младенцев с нарушениями функции центральной нервной системы. В группах «восстановительных яслей» будут проходить лечение 2 тысячи детей в год в возрасте от 3 месяцев до 5 лет. Открытие центра станет завершающим этапом городской Программы восстановительного лечения, которая направлена на улучшение здоровья детей раннего возраста.

Справка

Больница на Авангардной развивает направление экстренной помощи новорожденным и недоношенным детям более 40 лет. Именно здесь в 1978 году было создано первое в стране отделение реанимации новорожденных. Сегодня это самая крупная на Северо-Западе подобная служба. Кроме того, специалисты больницы круглосуточно оказывают детям всех возрастов экстренную специализированную помощь. На Авангардной работает и Лечебно-диагностическое отделение. В 2018 году в больницу обратились за помощью почти 150 тысяч пациентов. Амбулаторно медицинскую помощь получили более 80 тысяч детей. Госпитализация потребовалась более чем в 31 тысяче случаев. Обучение здоровому образу жизни прошли более 28 тысяч слушателей.

Поделиться в соцсетях