В Северной столице пройдет «Вахта Памяти»

12:45 ср, 03 апреля, 2019

Церемония открытия Санкт-Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти» пройдет 13 апреля. До начала весеннего сезона молодых поисковиков обучают первой медицинской помощи, работе с картами и экспертизе костных останков. Координирующий центр ведет согласование заявок на поисковые работы. Об этом в студии Города+ рассказала начальник отдела по восстановлению и увековечению памяти о погибших защитниках Отечества СПБ ГБУ «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Кристина Соболева.

Всего в Петербурге зарегистрировано 50 поисковых организаций. В конце апреля часть из них отправится в Кировский район Ленинградской области и в Карелию (деревня Сяндеба). Другие – продолжат работы на строительных объектах в Пушкинском, Красносельском и Колпинском районах города. По словам эксперта, главная задача экспедиций – обнаружить воинские захоронения до застройки, темпы которой с каждым годом увеличиваются.

Ранее деятельность петербургских поисковых отрядов координировал Дом Молодежи. Теперь этим занимается СПБ ГБУ «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». До начала сезона сотрудники согласуют заявки на проведение поисковых работ с администрациями районов, военкоматом и полицией.

Результаты деятельности поисков подводят осенью. В это время открываются выставки найденных экспонатов и проводятся захоронения. В прошлом году на территории Петербурга были найдены и перезахоронены останки более 230 солдат. Имена семерых бойцов удалось восстановить.

Количество поисковых отрядов, куда могут вступить все желающие, растет с каждым годом.

«Поисковиками становятся абсолютно разные люди, разных возрастов и профессий. Больше 30% сейчас молодежь, и это очень радует. За три года численность отрядов увеличилась с 36 до 50», - отмечает Кристина Соболева.

Чтобы стать поисковиком, нужно обратиться в Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». По району проживания петербуржцев прикрепляют к поисковым отрядам. Также есть возможность создать свой собственный.

Поделиться в соцсетях