Судебных участков в Петербурге станет больше

12:38 ср, 03 апреля, 2019

Депутаты ЗакСа выступили с предложением увеличить количество судебных участков мировых судей - с 211 до 232. Соответствующее обращение в адрес Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева сегодня поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента, сообщили в пресс-службе комитета по законодательству ЗакСа.

Необходимость назрела из-за перегрузки судей. По словам одного из разработчиков документа Дениса Четырбока, судьи буквально «задыхаются» от колоссального количества рассматриваемых дел, что сказывается на огромных очередях и сроках разрешения дел.

По словам депутата, судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В настоящее время в Петербурге их определено 211 - количество не менялось с 1999 года. 

«Мировые судьи рассматривают самые что ни на есть житейские дела, например, разводы, если отсутствует спор о детях. В мировой суд направляют и нарушителей правил дорожного движения. Безусловно, мировой суд должен оставаться на уровне «шаговой доступности», чтобы люди не тратили свое время на стояние в бесконечных очередях», – резюмировал Денис Четырбок.

В поддержку инициативы также выступил и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях