В парках Петербурга могут появиться зоны для приготовления шашлыка

12:02 ср, 03 апреля, 2019

Петербургские депутаты предлагают определить в городе разрешенные места для отдыха, где можно будет жарить шашлыки. Соответствующий законопроект поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента, сообщает пресс-служба комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга.

Авторами инициативы выступили сенаторы Денис Четырбок, Сергей Соловьев и Мария Щербаков. Согласно действующему законодательству, разведение костров и приготовление пищи на мангалах в городских парках и скверах запрещено. Однако многих граждан этот запрет не останавливает.

Предложенный законопроект позволит петербуржцам легально устраивать пикники с шашлыками в парках, садах и скверах, чем положит конец «войне с шашлычниками», считают авторы инициативы.

Согласно тексту документа, правительство Петербурга должно будет создать специальные площадки для отдыха. Предполагается, что эти зоны оборудуют всем необходимым для приготовления еды на мангале и барбекю. Там обязательно будут находиться урны и средства противопожарной безопасности.

По мнению Дениса Четырбока, для таких целей подойдут парки с густой растительностью. Например, Александрино, Южно-Приморский парк и Сосновка.

 

Поделиться в соцсетях