Водоканал рассказал о причинах канализационных засоров

18:25 вт, 02 апреля, 2019

«Водоканал» проанализировал причины возникновения засоров в канализационных сетях. Специалисты проверили каждый район, сообщили в пресс-службе предприятия.

Анализ показал, что 30% засоров в канализационной системе возникает из-за сброса посторонних предметов. Случаи сброса нерастворимого мусора в систему канализации чаще всего происходили в Адмиралтейском, Невском, Красногвардейском и Василеостровском районах. При попадании посторонних предметов в канализацию в трубопроводах образуются «куклы» из объемных скоплений мусора из грязи, тряпок, гигиенических салфеток, веток деревьев и т.д., из-за которых могут выйти из строя решетки, служащие своеобразным «фильтром» и защитой оборудования канализационных очистных сооружений от посторонних загрязнений. В итоге нарушается работа всей системы очистки стоков.

Также 9% от общего числа засоров вызваны сбросом в канализационные сети жировых отходов. «Лидеры» по количеству канализационных сетей, осаждённых жиром - Петродворцовый и Пушкинский районы. Сейчас «Водоканал» проверяет сети ресторанов и кафе, где выявлены случаи образования жировых отложений в сетях.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напоминает, что канализация не предназначена для приёма отходов. «Сбрасывая и смывая в систему канализации посторонние предметы и вещества, вы провоцируете образования засоров и аварийные ситуации. Ситуация с возникновением засоров канализации - общая проблема, которую можно исключить благодаря ответственному подходу к её эксплуатации», - отмечает «Водоканал».

Поделиться в соцсетях