В Петербурге появится сеть филиалов Музея блокады

15:33 вт, 02 апреля, 2019

В комплекс Музея блокады Ленинграда планируют включить памятные места, связанные с периодом Великой Отечественной войны. Концепция создания сети филиалов музея обсуждалась в ходе встречи временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова и генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, сообщила пресс-служба Смольного.

По задумке, к «большому» Музею блокады, расположенному в Соляном переулке, будут «приписаны» знаковые объекты городской инфраструктуры. Филиалы объединят темой блокады и быта ленинградцев, оказавшихся в осажденном городе.

Среди учреждений и предприятий Петербурга, претендующих на получение статуса филиала музея, называют трамвай и хлебозавод. В частности, культурный центр памяти блокады Ленинграда может появиться в здании Левашовского хлебозавода. Сейчас реконструкцией предприятия занимается компания RBI. О намерениях преобразовать индустриальные помещения в музей «Городу+» рассказал глава RBI Эдуард Тиктинский.

По его словам, в бывших мукомольных и хлебопекарных цехах разместят выставочное пространство, актовый зал, лекторий и книжный магазин. «Историческая композиция, рассказывающая о временах блокады, появится в большом зале. Над экспозицией сейчас работает авторитетный петербургский краевед, историк и писатель Лев Лурье. Он собирает и исследует предметы быта блокадников и материалы об их судьбах», - поделился деталями проекта будущего музея Эдуард Тиктинский.

Подробнее о реконструкции Левашовского хлебозавода и его превращении в культурный центр - в выпуске программы «Главный+».  

Поделиться в соцсетях