Комиссия ЗакСа не смогла выбрать почетного гражданина Петербурга

14:57 вт, 02 апреля, 2019

Присуждение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» в 2019 году обсудили сегодня на заседании комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания. В результате рекомендовано звание не присваивать никому - из-за ошибок в оформлении документов, выявленных юридическим управлением ЗакСа, сообщают «Невские новости».

По мнению юридического управления ЗакСа, выдвижение всех кандидатов прошло с нарушениями. Это, в частности, несвоевременная подача документов, сомнения в правомочности организаций, которые оформляли документы на представление к званию, например отсутствие Устава, и некоторые другие претензии.

Со слов главы комиссии, нарушения не существенные и «никак не дискредитируют процедуру». Тем не менее большинство членов комиссии с этой позицией не согласилось. В итоге за избрание почетных граждан в этом году проголосовал один член комиссии, против - семь.

К званию «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» в 2019 году были представлены певица Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров, почетный ректор Европейского университета Борис Фирсов.

Поделиться в соцсетях